Почему нельзя ходить дома босиком: приметы

В наши дни многие просто обожают бродить по дому без тапочек, например, в уютных носках или вовсе без них. А вот стародавние поверья почему-то не разрешают этого делать. Потому современные люди всё чаще недоумевают и задаются вопросом, почему нельзя ходить дома босиком и что говорят приметы по этому поводу, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Суеверия.

Почему нельзя ходить дома босиком: список примет

Согласно поверьям, в доме ни в коем случае нельзя хранить рваную, износившуюся обувь

Издавна на Руси к обуви относились по-особенному. Ведь простой люд частенько не имел необходимого количества лаптей, в отличие от высокопоставленных особ. Потому хождение босиком ассоциировалось у крестьян прежде всего с непроглядной нищетой. По этой причине примет, возбраняющих ходить дома без обуви, сохранилось немало. Вот некоторые из них:

  • Ходить по квартире без тапок — привлечь бедность и несчастья.
  • Суеверные не советуют ходить дома босиком 28 августа, когда православные верующие отмечают большой церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Даже малышей в эту дату непременно обувают в носочки или пинетки. Считается, что к босым ногам прилипнут всевозможные болезни и беды.
  • А 4 января церковь чествует память святой Анастасии, потому в этот день категорически нельзя расхаживать по квартире босым. Тому, кто осмелится нарушить запрет, приметы сулят безденежье и несчастья у близких людей.Бытует и такое суеверие: нельзя держать домашние тапки под кроватью, иначе разлада и скандалов между влюблёнными или супругами не миновать
  • Нельзя ходить босым, если в доме кто-то умер. Более того, поверья не рекомендуют разуваться на протяжении девяти дней после чьей-либо кончины. А в чужом доме и подавно нельзя ходить босиком, даже если тело покойника уже увезли
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Потап рассказал, почему так долго скрывал свои отношения с Настей Каменских

Следующая статья

Если Вы утратили деньги, значит откупились от большой беды

Похожие записи
Читать далее

В Таиланде на пляже нашли странное существо

Турист из Великобритании Луи Бургойн обнаружил «чужого» на пляже в Таиланде. Фотографию и видео неизвестного существа он выложил в соцсетях. Найденное Бургойном существо выглядело как прозрачный…
Читать далее

Мошенники ограбили десятки крупных компаний на £100 тысяч с помощью “Даркнета”

Группе мошенников удалось потратить более £100 тыс., используя данные фальшивых кредитных карт, найденных в “Даркнете”. Преступники использовали информацию,…