Как правильно класть клинкерную керамическую плитку

Клинкерная плитка – это вид плитки из керамики. Ее обжигают всего лишь один раз. Изготавливается из специального вида глины, флюс смешивается с красящим веществом. Чтобы она была необходимой формы, применяется метод прессования раствора. В массе делается отверстие, имеющее образец будущей детали. После чего вырезается необходимый вид и обжигается. Применяемая температура для этого процесса должна быть не меньше 1200 градусов. Благодаря этому изделие становится гладким, прочным и устойчивым.

Плюсы и минусы

Многие задаются вопросом плитка клинкерная, что это такое, и где именно она применяется? Выше уже был дан ответ на первый вопрос. Используется же это изделия для прокладки дорог и строительства зданий. К нам она пришла из Голландии еще в 19 веке. Производственная технология была взята из Америки и Европы. Первоначальным ее материалом была сланцевая глина.

Изделие обладает такими преимуществами:

  • стойкость к износу, солнечным лучам и различным бактериям;
  • долгий срок эксплуатации благодаря его прочности;
  • не подвластно воздействию химических веществ;
  • легко и просто чистится;
  • гладкое;
  • с ним нет никаких проблем при укладке;
  • влагостойкий.

Правда, имеет несколько недостатков:

  • так как плитка изготавливается из керамики, она хрупкая;
  • довольно-таки высокая стоимость.

Но если вы будете думать, какую плитку выбрать: клинкерную или кирпичную, то выбор лучше сделать в пользу первого варианта. Стройка из кирпича может принести немало проблем и по цене обойдется дороже.

Виды

Клинкер имеет несколько разновидностей:

  • технический – используется для пешеходных дорожек, тротуаров и дорог, также в может выступать в качестве пола в зданиях с большой проходимостью людей;
  • водостойкий – применяется в гидротехнических постройках;
  • облицовочный – служит облицовочными деталями для различных помещений;
  • специальный – из него делаются сложные архитектурные элементы.

Брусчатка, применяемая для строительства жилых зданий, самая популярная. Она пригодна не только для выполнения отдельных дорог, но и целых улиц. Даже через десять лет она имеет свой первоначальный вид. Керамическая плитка имеет обширную цветовую палитру. Основная форма – прямоугольник, как кирпич. Но если есть желание, то можно найти ее в виде квадрата. Кладется она мозаикой и выглядит оригинально.

Плитка, имеющая вид кирпича, актуальная для фасадов. Она обладает красивым внешним видом и более долговечна, чем кирпич. Цвет может быть от бежевого до черного, разнообразная текстура и переливы красок. Вы обязательно подберете что-то интересное для себя.

Технический клинкер, используемый для пола, также подходит при сооружении загородных и городских зданий, для бассейнов. Он очень легко чистится и долго сохраняет первозданный вид. В нем присутствуют декоративные детали, придающие ему оригинальности и привлекательности.

Критерии при подборе

Выбирая изделие следует некоторые факторы:

  • Цвет – под кирпич, желтоватый, темный, светлый. Каждый подберет для себя тот, который отвечает его предпочтениям.
  • Выделка – по структуре бывает шероховатой, гладкой, с различными добавками или блестящей. Цена на каждый вид разная. Например, с присыпкой имеет более высокую стоимость, рельеф заметен только с близкого расстояния. Следует не забывать, что одна деталь будет иметь совершенно другой внешний вид, чем их ряд на фасаде.
  • Затирка – если ваше подножие фасада разноцветное, то хотя бы один оттенок не должен переливаться. Затирка будет иметь совершенно другой цвет. Ведь она служит рамой для брусчатки. Если она будет такого же цвета, как плитка, то стена дома будет выглядеть однотонной. Также не надо делать ее нескольких цветов. В этом случае гармония полностью нарушится.
  • Стоимость – слишком дешевые изделия могут иметь нарушенную технологию изготовления. Его производство – очень сложная и дорогостоящая процедура. Поэтому и цена высокая. Недорогая плитка быстро потрескается и распадется. Покупать ее лучше у производителя, чем у посредников. В этом случае есть возможность сэкономить денежные средства.

Расчет нужного количества

Для того, чтобы посчитает необходимую численность плитки, нужно знать два вида ее величины:

  • угловая – единица измерения исчисляется в погонных метрах;
  • основная – вычисляется в квадратных метрах.

Затем следует высоту вашего дома умножить на его ширину. Из общей площади отнять все площадь всех лишних деталей, на которые клинкер не понадобиться. Чаще всего производитель сам называет необходимую численность, при этом он учитывает параметры межплиточных швов. Если вы хотите его уменьшить, то придется сделать еще один расчет. Хотя изготовители этого не советуют.

швы.jpg

Укладка

Пред тем, как начинать производить укладку, следует подготовить поверхность – она должна стать полностью гладкой, прочной и не быть влажной. Хорошим основанием послужит армированный бетон, толщина которого минимум десять сантиметров. Желательно, чтобы он был устойчив к низким температура. На гипсокартон монтаж лучше не делать.

После этого приступаем к грунтовке. Для соединения плитки с основанием используется грунтовая эмульсия.

На поверхность, которая уже загрунтована, накладывается бетонный раствор или клей с помощью шпателя. Полностью всю плоскость не надо покрывать, она может быстро засохнуть. Методика предполагает, что следует выкладывать второй ряд, а затем идти дальше. Чтобы проконтролировать ширину швов вставляют крестики. Заключительный этап – их затирка.

укладка.jpg

Теперь становиться понятно клинкерная плитка что это и представление о ней. Она будет выглядеть очень эстетично и красиво на любом сооружении. Благодаря ей, вы сможете очень долгий срок любоваться первозданным видом своего дома. Она обладает всеми необходимыми для этого качествами: красивый внешний вид, прочность, надежность, долговечность, износостойкость. Также этот материал не впитывает воду и обладает хорошей теплопроводностью. Стены дома будут постоянно теплыми. Все, кто отдал предпочтение, этому материалу, ни разу не пожалели о своем выборе.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как правильно класть керамическую плитку http://cera-miks.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как приготовить или рис для роллов - заказать проще?

Следующая статья

Любитель суши дорого поплатился за свою слабость

Похожие записи