Чем занимались в банях на Севере?

Чем занимались в банях на Севере?

НаСевере издревле роды принимали в банях. Это было удобно: небольшая постройка долго держала тепло (что немаловажно в суровом климате), можно было лить воду на пол и в любой момент обмыть младенца, а отсутствие яркого света и посторонних хорошо сказывались на состоянии роженицы и ребёнка, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lasmi.ru.

Кроме того, соблюдался и мистический смысл родов. Каждый человек появлялся на свет там, где мир людей пересекался с потусторонним миром, привыкал к новой действительности несколько дней и только потом как бы переходил на свет, к людям.

Повитуха была ответственна за то, чтобы переход произошёл безопасно, и никакие злые силы не навредили. С этой целью она совершала массу действий магического характера: окуривала помещение, бросала камни в каждый угол, договаривалась с Банником об успешном исходе дела. Повитуха была не только акушеркой, но и детским ортопедом. Считалось, что младенец не будет сам по себе развиваться как положено, поэтому тельце новорождённого необходимо «править» — массировать и как бы «лепить» будущего человека.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Готовить на сале полезней, чем на оливковом масле - ученые

Следующая статья

Девушка полюбила бездомного, через 2 года они создали семью

Похожие записи
Читать далее

Предвестник страшных бедствий: японцы обеспокоены странным голубым свечением над вулканом Сакурадзима

Вулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима и за ним постоянно наблюдают видеокамеры установленные учеными…