Как организовать склад для хранения вещей с нуля

Организация складского помещения является рациональным способом использования бесхозных площадей. В зависимости от региона, экономики и конкуренции, этот тип предпринимательской деятельности может приносить разный доход. Кроме того, обладая собственным бизнесом, часто возникает потребность в складе, и чтобы не тратить лишние деньги за аренду, его можно организовать самостоятельно.

Востребованность

Практически для каждого вида бизнеса необходимо наличие склада. Будь то строительная фирма, производитель пищевых продуктов или предприятие, реализующее текстильные изделия, всем нужно место для хранения товара. Чем больше помещение и чем лучше условия в нем, тем шире список возможных клиентов.

На полезность склада влияет несколько факторов, таких как:

  • Объем и габариты;
  • Территориальное расположение;
  • Техническое оснащение.

Аренда склада будет более актуальной, если съемщику не придется беспокоиться, что все его товары влезут, они будут расположены недалеко, процесс погрузки будет выполняться быстро.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как организовать склад для хранения вещей https://vashstorag.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Определившись с параметрами будущей постройки, можно приступать к возведению.

Начало работ

Перед тем, как организовать склад с нуля, нужно разобраться с проектом. Для его составления лучше обратиться в строительную фирму, так как они знают нормы и помогут с оформлением. Это также упростит процесс согласования будущего строения с управлением архитектуры города. В проекте должны быть указаны все системы коммуникаций, такие как:

  • Газопровод;
  • Электричество;
  • Вода и канализация;
  • При желании, интернет.

После того, как есть проект, можно начинать строиться. Желательно самостоятельно контролировать ход работы. Избежать брака можно, если обращаться к проверенным застройщикам, которые предоставляют гарантию.

Как организовать склад для хранения вещей с нуля

Получить разрешение на введение в эксплуатацию здания. Это достаточно трудоемкий процесс, который пойдет быстрее, если нанять опытного юриста, или обратиться в строительную фирму, у которой он есть.

Только после этого лучше начинать закупку необходимого оборудования. Будут необходимы:

  • Погрузочная техника;
  • Освещение и вентиляция;
  • Плеты, полки, противопожарная техника.

Это тот минимум, который нужен для работы. Кроме этого можно прибегнуть к автоматизации, электронным считывателям штрих-кодов и т. д. Кроме того, чтобы бороться с воровством, халатностью и прочими человеческими факторами, необходима качественная система видеонаблюдения и сервер для долгосрочного хранения данных. В будущем можно расширить перечень услуг путем закупки дополнительного оборудования: грузовиков и т. д.

Наём сотрудников может осуществляться как на последнем, так и на предпоследнем этапе. Если на работу берутся опытные складские рабочие, можно прибегнуть к их опыту, во время закупки оборудования и организации хранения.

Распределение обязанностей

Организация склада с нуля в любом случае потребует изменений в процессе функционирования. Этот вопрос возникает из-за особенностей управления, расположения и типа продукции. Стандартная форма организации работы выглядит так:

  • Описание функционала организации и распределения обязанностей;
  • Наём работников;
  • Выбор системы хранения;
  • Налаживание документооборота;
  • Политика повышения мотивации персонала.

Люди являются самым ценным активом, которые напрямую влияют на успешность и эффективность работы склада. Нанимая сотрудника, нужно четко ограничивать круг его обязанностей и не стараться взваливать на него того, что он не понимает. Увеличить полезность сотрудника можно путем повышения квалификации. Это требует дополнительных затрат, но в перспективе это несет много выгод.

Только время покажет, рациональное число сотрудников, которое необходимо для эффективной работы. Если их будет слишком мало, то аврального режима работы не избежать. В то же время, если нанять слишком много, придется уменьшать зарплату каждого сотрудника, и это приведет к снижению мотивации. Определение золотой середины позволит предоставить каждому служащему необходимую зарплату, и оптимальную нагрузку. О смещении баланса может сигнализировать текучка кадров, которую нужно избегать.

Тип организации хранения

Организация работы склада с нуля потребует грамотно налаженной система хранения. Ее нужно выбирать в зависимости от размера и типа склада.

Адресное хранение

Если склад представляет собой одно строение, то будет удобнее использовать адресную систему хранения. Она представляет собой логическое разделение пространства на отдельные секции, которые имеют номер и могут также разделяться. Это идеальный вариант для складов с большим количеством наименований товара. В зависимости от типа, размера, даты, заказчика и т. д. на коробке ставится идентификационный номер, который заносится в реестр с адресом. Когда возникла необходимость в данной единице, найти ее не составит труда. К тому же, можно приобрести автоматические манипуляторы, благодаря которым, товар доставляется ну нужную точку без участия человека. Это повышает эффективность работы склада.

Распределенное

Когда одна организация имеет несколько складов, расположенных в разных географических точках, им удобнее осуществлять распределенную систему работы. Ее суть заключается в организации трех самостоятельных зон, каждая из которых имеет свои полномочия и инструкции.

В первую зону поступает первичный товар. Там его проверяют, упаковывают при необходимости и дают идентификационный номер.

Вторая зона представляет из себя долговременное хранилище. В нем товары дожидаются даты отправления.

В третьей зоне происходит подготовка к отправлению, загрузка в грузовики и проверка.

Главным достоинством такой системы является четкое распределение полномочий между работниками. Уменьшается вероятность ошибок. Но в то же время, необходимо проводить ежемесячные переучеты, чтобы в случае воровства или халатности определить ответственного.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Где лучше покупать автозапчасти?

Следующая статья

Антарктиду заселят роботами, чтобы спасти человечество от климатической катастрофы

Похожие записи