Миллионы бактерий на кладбище космических кораблей в Тихом океане: эксперты удивлены

На Земле имеются места, которые кажутся совсем безжизненными. И речь не об Антарктиде или пустынях. Притом если присмотреться, то станет понятно, что зоны кишат жизнью. Яркий пример – область в Тихом океане, которая называется Точка Немо. Она также известна как «кладбище космических кораблей». Захоронение кораблей в этой области не наносит ущерба природе, поскольку точка находится в наибольшем удалении от суши.

Эксперты из Института морской микробиологии Макса Планка решили выяснить, кто именно населяет указанные воды. Для этого было совершено путешествие на судне FS Sonne.

Как выяснилось, точка кишит бактериями, хотя их и не так много, как в других частях Атлантики. Всего было выявлено двадцать видов, включая AEGEAN-169. Данный вид является самым многочисленным, плюс, обитает в поверхностных водах.

Открытие показало, как бактерии, ранее обитающие исключительно на глубине, быстро адаптируются к новым условиям жизни – другому температурному режиму и ультрафиолетовым лучам.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Землетрясение в Калифорнии: есть пострадавшие и достаточно сильные разрушения

Следующая статья

Выбираем 3Д-принтер для дома или офиса

Похожие записи
Читать далее

Ученые детально изучили структуру фермента клеточного бессмертия

Впервые американским биологам удалось получить детальную структуру теломеразы — фермента, обеспечивающего бессмертие клеткам. Для составления подробной карты строения…