Ученые обнаружили под водой древний лес возрастом более 10 000 лет

Польские и литовские исследователи заявили о том, что недалеко от побережья Балтийского моря, возле посёлка Юодкранте, им удалось обнаружить под водой древний лес, возраст которого может достигать нескольких десятков тысяч лет. Специалисты подчеркнули, что лесной массив ушёл под воду примерно 10 тысяч лет назад, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на replyua.net.

Отмечается, что поисками затопленного леса занимались ученые из Клайпедского университета Литвы и Национального морского музея Гданьска в Польше. Ученым удалось сделать множество подводных фотографий, которые в будущем будут использованы для создания объемных моделей исчезнувшего леса. Чтобы воссоздать всего лишь один объект, исследователи должны сделать несколько тысяч фотографий. Ранее исследования этого региона уже проводились, и на их основании специалисты предположили, что после окончания Ледникового периода в районе современного посёлка мог находиться большой лесной массив. Чтобы проверить свои догадки, исследователи просканировали морское дно и нашли подтверждение. 

Позднее туда отправилась экспедиция, чтобы совершить погружение. В результате исследований ученые нашли остатки древних деревьев, возраст которых составляет не менее 10000 лет. Как отмечают эксперты, в то время начиналось формирование Балтийского моря, а до этого в этом районе находился большой ледник.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

19-летняя китаянка присела на спор 1000 раз и попала в реанимацию

Следующая статья

В эти выходные можно будет полюбоваться метеоритным потоком Персеиды

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе Предприятия, которые входят в состав государственной корпорации Роскосмос, намереваются…