Как проходит растаможка товара и можно ли снизить риски на таможне

Как проходит растаможка товара и можно ли снизить риски на таможне

Таможенное оформление или «растаможка» – это процедура, которой пугают новичков-бизнесменов, которые решили заняться импортом или экспортом товаров. Ведь попасть в другую страну продукция может, только пройдя через таможенный контроль. А эта процедура нередко занимает немало времени и сил.

Зачем вообще нужна таможенная декларация

Таможенная декларация – основной документ, с помощью которого инспектор принимает решение о пропуске груза. Ее основные функции:

  • дать представителю таможни все сведения о перевозимых товарах и транспортных средствах;
  • подтвердить законность действий декларанта;
  • помочь в контроле соответствия заявленных особенностей товара и реальных данных.

Первый и самый ответственный этап для ответственного за груз человека – правильно, с соблюдением всех формальностей, заполнить декларацию. Если в этом документе все верно и груз не взывает подозрений, инспектор может пропустить его через границу. Займет вся процедура один день. Но проблемы начинаются, если представитель допускает ошибку.

Результат подачи таможенной декларации

Результатом подачи декларации может быть:

  • разрешение ввести товар на территорию страны. Положительное решение инспекторов.
  • запрос дополнительных документов. Это самый мягкий негативный вариант, который означает, что вы либо забыли подтвердить какие-то сведения о товаре, либо инспектор хочет знать о грузе больше;
  • штраф за неверные сведения в декларации или по иной причине. В этом случае вам придется заплатить деньги, но товар, скорее всего, останется у вас. Правда, придется потратить некоторое время, чтобы либо ввезти его в страну, либо вернуть производителю;
  • отказ и недопуск товаров на территорию страны. Не самый плохой вариант, когда от импорта приходится отказаться, но продукцию можно вернуть производителю и частично покрыть убытки;
  • конфискация товара. Наиболее негативный сценарий, при котором вы остаетесь без груза вообще.

Последний вариант развития событий обычно связан с тем, что товар, который пытаются провезти через таможню, оказывается некачественным. Причем не всегда покупатель об этом знает. Именно поэтому важно импортировать товары проверенных производителей.

Можно ли снизить риск негативного сценария? Да. Для этого необходимо тщательно проверять все документы и правильно оформлять декларацию. Если у вас мало опыта, лучше обратиться к специалисту. Хороший таможенный брокер отлично знает все тонкости работы инспектора и учитывает их при заполнении документов. Это снижает риски и значительно сокращает сроки прохождения таможни.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как быстро и эффективно побороть стресс?

Следующая статья

Влияние планет на людей: что нас ждет в августе 2019 года

Похожие записи
Читать далее

Лояльность вознаграждается: сколько времени нужно провести на первой работе, чтобы получать больше в будущем

Вы выиграете от того, что задержитесь на своей первой работе, причем не так уж надолго. Новые данные показывают,…