15 удивительных фактов о Сибири!

Что для вас Сибирь? Бескрайние леса, непроходимые болота, могучие реки, суровая погода… А еще на территории Сибири расположены крупные города, научные и промышленные центры. Если вы еще не знакомы с этим регионом, то скорее исправляйте это недоразумение! Мы собрали для вас самые интересные факты о Сибири, после которых вам обязательно захочется посетить этот суровый край.

1. Сибирь — это находка для тех, кто не любит толпу. Плотность населения здесь одна из самых низких в мире: всего лишь 2,7 человека на квадратный километр.

2. Самая высокая точка России расположена в Сибири — это вулкан под названием Ключевская сопка. Её высота — 4750 метров.

3. Самые крупные российские реки также расположены на территории Сибири — это Лена и Енисей.

4. Чаще всего Сибирью называют территорию России, которая простирается от Урала до Дальнего Востока. Но часто Дальний Восток тоже включают в эту область.

5. Как правило, Сибирь разделяют на Западную и Восточную. Однако существует и другая классификация, которая подразумевает разделение на Южную, Северо-Восточную и Среднюю Сибирь.

6. На территории Сибирской тайги может поместиться вся Европа со всеми островами.

7. Еще один рекорд, который побила Сибирь: на её территории расположено самое большое болото в мире. Васюганские топи занимают площадь в 53 тысячи квадратных километров.

8. Кратер от знаменитого Тунгусского метеорита так и не был найден. Ученые считают, что он уже в первое лето был затоплен водой. Затем он покрылся илом и торфом, сверху нарос мох и появились мелкие кустарники.

9. Уроженец города Братска, что в Восточной Сибири, смог удивить всех своей выносливостью: он выпал из поезда в одних шортах, майке и тапочках. На улице же была далеко не летняя погода, а целых 45 градусов ниже нуля. Но мужчина не только умудрился не околеть, да еще и прошел целых семь километров пешком до ближайшей станции. Сибиряк даже насморк при этом не подхватил. Вот уж действительно сибирская выносливость!

10. Первыми в Сибирь пришли монгольские, тюркские и хуннские племена. Это случилось приблизительно в VIII веке до н.э.

11. В Сибири довольно часто находят окаменелые останки древних животных. Самые старым было приблизительно 350 миллионов лет.

12. Самый крупный сибирский город — Новосибирск.

13. На территории Сибири насчитывается по меньшей мере 30 этносов. Среди них есть такие народы, численность которых не превышает 1 тысячи человек.

14. Якутия живет по трем часовым поясам.

15. На территории Сибири обитает множество видов редких животных, например амурские тигры, дальневосточные леопарды, манул, стерх и кабарга.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сон по заказу: как увидеть желаемое во сне?

Следующая статья

Ученые нашли способ узнать, какой климат будет в будущем

Похожие записи