Уникальное открытие в Антарктиде свидетельствует о некогда случившейся катастрофе

Научные работники сделали интригующее открытие, касающееся острова Десепшен в Антарктиде. Другое его название – остров Обмана,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  u-f.ru .

Десепшен был открыт в 1820 году мореплавателем Эдвардом Брансфилдом. Он является одним из двух действующих вулканов на этом материке. За последние два столетия учеными было зафиксировано более двадцати десятков его извержений.

До настоящего момента считалось, что остров образовался примерно 8300 лет назад. Причиной послужил масштабный обвал из-за опустошенной магматической камеры. Так, внезапно обрушилась верхняя часть вулкана, после чего осталась впадина, диметр которой равен 8 километрам.

Данное развитие событий ученые установили по итогам проведенного исследования. Более того, они выяснили, что обвал, в результате которого и образовался остров, случился 3980 лет назад, это событие стало крупнейшей катастрофой в Антарктиде за последние почти 12 тысяч лет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лунные суеверия: приметы на полнолуние и новолуние

Следующая статья

Какие знаки зодиака выживут после зомби-апокалипсиса?

Похожие записи
Читать далее

Эксперты: Перинатальная депрессия у женщин культурных меньшинств часто остается недолеченной

В новой статье, исследователи из Университета штата Иллинойс призывают федеральных политиков выделить средства на диагностику и лечение перинатальной…