Астронавт и правозащитница: производитель кукол Барби выпустил необычные модели

Выпуск двух новых Барби, вошедших в серию “Вдохновляющие женщины”, был приурочен к дню гендерного равенства

Американская корпорация Mattel, выпускающая кукол Барби, представила в США новые модели в образах женщины-астронавта Салли Райд (1951 – 2012) и участницы движения в защиту прав темнокожих Розы Паркс (1913 – 2005). Об этом говорится в опубликованном компанией заявлении, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  tass.ru.

Выпуск двух новых Барби был приурочен к дню гендерного равенства, который в США отмечали 26 августа. Mattel в марте 2018 года представила линию кукол, образ которых основан на внешности выдающихся женщин. В компании подчеркивают, что стремятся привлечь внимание детей к тем представительницам прекрасного пола, которые особенно достойны подражания. Две новые модели также вошли в эту серию, получившую название “Вдохновляющие женщины”. Они выполнены таким образом, чтобы внешне – чертами лица, комплекцией и нарядом – напоминать Райд и Паркс.

Астронавт и правозащитница: производитель кукол Барби выпустил необычные модели

Райд стала первой американкой, слетавшей в космос. Это произошло в 1983 году. Ей было тогда 32 года. До Райд в космосе побывали Валентина Терешкова в 1963 года и Светлана Савицкая – в 1982 году.

Паркс была одним из основоположников американского движения в защиту прав темнокожих. 1 декабря 1955 года она отказалась уступить место в автобусе в городе Монтгомери (штат Алабама) белому мужчине. Действовавший в то время в штате закон предписывал темнокожим американцам садиться в автобусе только на последние ряды сидений. Нарушение этого правила привело к тому, что Паркс была арестована и оштрафована. После этого случая начались массовые выступления афроамериканцев в защиту их прав. Власти в конечном счете были вынуждены отменить расовую сегрегацию на транспорте.

В серию “Вдохновляющие женщины” также входят, в частности, куклы в образе мексиканской художница Фриды Кало, американки Амелии Эрхарт, которая была первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан, а также американской исследовательницы Кэтрин Джонсон, внесшей большой вклад в развитие компьютеров для нужд освоения космоса. К куклам прилагаются материалы, рассказывающие о достижениях женщин, ставших прообразом для кукол.

О куклах Барби

Первая кукла Барби была выпущена в 1959 году. С конца 1960-х годов стали появляться модели этих кукол, изображающие афроамериканок и представительниц других расовых и этнических групп.

К настоящему времени были представлены Барби около 200 разных профессий: от учительниц до исследовательниц космоса и политиков. В феврале Mattel объявила о выпуске модели с протезом вместо левой ноги и в инвалидном кресле. Это пополнение коллекции кукол Барби призвано привить детям понимание того, что красота и физические недостатки не исключают друг друга.

Как отмечают эксперты, в последние годы спрос на кукол Барби в мире снизился. В первую очередь, это связывают с ростом популярности иных игрушек, а также компьютеров и мобильных устройств. При этом спрос на продукцию Mattel несколько вырос, когда компания впервые представила темнокожую и азиатскую Барби. По мнению аналитиков рынка, данный ход имел большой успех и подтвердил, что востребованы не только голубоглазые Барби-блондинки.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Глобальное потепление - процесс, который запустила Земля миллионы лет назад

Следующая статья

НАСА расследует первое преступление в Космосе

Похожие записи
Читать далее

Ягоды шелковицы уничтожают опасные вирусы и могут замедлить процессы старения в организме – Медики

Медики после проведенных исследований выяснили, что ягоды шелковицы уничтожают опасные вирусы и могут замедлить процессы старения в организме.…