Глобальное потепление – процесс, который запустила Земля миллионы лет назад

Одно из самых катастрофических глобальных потеплений, которое в науке получило название палеоцен-эоценовый термический максимум, связали с изменениями орбиты Земли, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на НАРОДНАЯ ПРАВДА.

Как известно, траектория нашей планеты не идеально круговая и стабильная. Ее эксцентриситет (вытянутость) изменяется со временем, следуя долгим циклам колебаний.

Ученые говорят, что даже слабые изменения орбиты сказываются на земном климате.

Накануне, собрав и проанализировав древние осадочные породы со дна Южной Атлантики, ученые проследили за такими регулярными колебаниями на протяжении последних 100 миллионов лет (самое заметное из них пришлось на период паолеоцен-эоценового максимума).

Оказалось, что более вытянутая (эллиптическая) орбита Земли приводит к тому, что на нее поступает больше солнечного излучения. Кроме того, и сама Земля  55-56 миллионов лет назад была теплее обычного — дополнительный приток энергии запустил механизм стремительного глобального потепления. Возможно, он и вызвал таяние ледяных кристаллогидратов под дном океанов. Из них высвобождался метан (мощный парниковый газ), который затем запустил рост температуры и новое таяние. И так до наступления глобальной катастрофа.

Напомним, палеоцен-эоценовый термический максимум произошел около 55 миллионов лет назад. Температура повысилась 5-8 °C, из-за этого полярные шапки Земли полностью растаяли, а тропики расширились далеко за пределы экваториальных зон. Массовое вымирание видов привело к распространению современных млекопитающих. Резкий скачок температуры сопровождался повышением содержания углекислого газа в атмосфере.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На пляже Сочи найден снаряд времен Второй мировой войны

Следующая статья

Астронавт и правозащитница: производитель кукол Барби выпустил необычные модели

Похожие записи
Читать далее

Китайские «роботы-черви» способны проникать в человеческий мозг: смогут ли они управлять людьми?

Китай разработал роботов-червей маленького размера, которые могут без проблем ползать в человеческом теле. При этом раньше уже сообщалось…