В Греции обнаружен древний якорь, вырезанный из камня

Археологи нашли самый большой якорь античной эпохи на дне Эгейского моря недалеко от острова Левит, Греция. Его обнаружили на месте 5-ти затонувших кораблей, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на gazeta.ua.

Корабли-триеры использовали для перевозки потребительских товаров, таких как вино и масло. Об этом свидетельствует значительное количество разбитых глиняных амфор. На одном из кораблей установили большой якорь.

В Греции обнаружен древний якорь, вырезанный из камня

Его нашли на глубине 45 м. Находка датируется VI в. до н.э. и весит 400 кг. Считают, что его использовали на корабле колоссальных размеров. Исследователи подчеркивают, что это самый большой каменный якорь архаического периода, который когда-либо находили в Эгейском море.

К сожалению, корпус самого корабля не сохранился.

“Древесина не выживает веками на дне моря, если не будет закопана в грязь, без кислорода для разложения. Именно поэтому водолазы документируют множество грязных куч потерянного груза – в основном амфоры”, – отметил археолог Джордж Кутсуфлакис.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Американский пророк предрек гибель Европы в Третьей мировой войне

Следующая статья

Уфологи: пришельцы намерены поработить человечество в скором времени

Похожие записи
Читать далее

Революционный ионный двигатель ESA продлит исследовательские миссии в космосе

Ученые Европейского космического агентства (ESA) достигли важной вехи в будущем спутниковых технологий с недавней проверкой электрического ионного двигателя,…