Почему кошки едят траву

Наверное, каждый человек, у которого в доме живет кошка, замечал, что этот домашний питомец очень любит пожевать растения. Это заметили и ученые, которые решили выяснить, почему же представителей семейства кошачьих так тянет к траве и цветочкам, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru .

Для того, чтобы раскрыть эту тайну исследователи воспользовались интернетом, где опросили свыше тысячи хозяев котов, которые могли наблюдать за деятельностью своего питомца примерно три часа в день. И, как выяснилось, случаи тяги к растениям далеко не единичны. 

Повальное большинство – 71% домашних кошек в определенный момент стремились погрызть домашние растения. И лишь 11% хвостатых не проявили интереса к цветам и траве, произрастающих дома.

Опираясь на полученные знания, ученые пришли к выводу, что подобная тяга к растениям неслучайна. Исследователи уверены, что кошки испытывают некую инстинктивную потребность в этом действии. 

Подобным образом представители семейства кошачьих стараются избавить свой организм от всякого рода неперевариваемых частиц, попавших в организм, а также паразитов. Кроме того, в траве содержатся отдельные компоненты, стимулирующие работу пищеварительного тракта. 

Поэтому исследователи советуют владельцам кошек покупать траву в зоомагазинах, дабы уберечь животных от отравления, а заодно спасти домашние растения от неминуемого съедения. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

До конца света остались считанные дни: готова ли загадочная планета-убийца Нибиру к встрече с Землёй

Следующая статья

Перевернуты машины, выкорчеваны деревья, разрушены здания: на Люксембург обрушилось торнадо: видео

Похожие записи