Американские ученые создали “мини-Солнце”

Уникальная экспериментальная установка, запущенная физиками из Соединенных Штатов Америки, поможет ученым понять, как устроены процессы, протекающие внутри нашего светила. О лабораторном “мини-Солнце” пишет тематическое издание Nature Physics.

Солнце — источник энергии для земной жизни, однако современная наука все еще не в полной мере понимает, как устроен этот огромный космический термоядерный реактор. Для того, чтобы моделировать процессы, которые происходят внутри Солнца, сотрудники Висконсинского университета в Мадисоне построили уникальную экспериментальную установку под названием Big Red Ball, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru .

Big Red Ball — это трехметровая сфера, заполненная гелиевой плазмой. Установка не способна предоставить все данные, собираемые по итогам наблюдений за Солнцем, однако она способна ответить на некоторые вопросы о внутреннем строении нашей звезды. Например, ученым уже удалось смоделировать движение солнечного ветра по спирали при помощи BRB.

“При помощи BRB нам удалось показать, что быстрые частицы солнечной плазмы закручиваются по спиральной траектории вдоль зон ослабления магнитного поля звезды”, — рассказывают американские ученые, которые планируют продолжать эксперименты с установкой BRB, чтобы лучше понять, как осуществляются реакции внутри Солнца.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Хакеры взламывают чужие пароли благодаря звукам

Следующая статья

Как распознать диабет по коже

Похожие записи
Читать далее

Находка в Антарктиде позволила установить дату нового ледникового периода

Скоро глобальное потепление климата повернет вспять, и температура воздуха на Земле начнёт снижаться, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм.…
Читать далее

Ученые изучили как выветривание морского дна замедляет цикл углерода, поддерживающего жизнь на Земле

Ранее неизвестная связь между геологическими циклами углекислого газа в атмосфере и колебательной способностью океанической коры для хранения двуокиси…