Какой тандыр лучше выбрать: керамика или глина?

Какой тандыр лучше выбрать: керамика или глина?

Правильный выбор тандыра — процесс не такой сложный, как может показаться. Давайте рассмотрим, какой тандыр выбрать для частного дома или дачи исходя из разных критериев.

Какой тандыр лучше, из керамики или глины?

Если вам предлагают тандыры из глины или керамики – берите любой, и не ошибетесь.

Как так? Дело в том, что глина и керамика — это практически одно и то же. Если обратиться к определению слова керамика, вы увидите, что его трактуют, как «глина, прошедшая процесс обжига». Также часто встречается такое определение керамики: неорганические материалы (глина) и их смеси с различного рода минеральными добавками, прошедшие обработку высокими температурами.

Выбор тандыра для дачи или частного дома

С материалом понятно. Почти понятно. Мало, чтобы это была просто глина (керамика). Качественный тандыр должен быть изготовлен из смеси с добавлением шерсти овцы или верблюда. В этом случае в нем образуются поры, позволяющие долгое время удерживать тепло.

Хороший тандыр держит тепло в среднем 2.5-3.5 часа. Много ли это? Достаточно, с учетом того, что мясо на шампурах в нем можно приготовить за время от 20 минут. А небольшую баранью ногу на крюке – примерно за час.

На способность сохранять тепло влияет толщина стенок печи. Минимум, при котором можно получить сносные показатели — 35 мм. Оптимальный вариант 40-50 мм.

Решая, какой тандыр выбрать для дачи, также нужно взять в учет его размер, диаметр горла и комплектацию.

Какой размер тандыра выбрать? Все зависит от того, сколько вы хотите приготовить за один раз. Такие печи можно разделить на малые, средние и большие. Малые весят до 50 килограммов. Они комплектуются 6-8 шампурами. Если взять печь с толщиной стенки 4 см и более, в нем можно будет легко приготовить 2 закладки шашлыка за раз (без необходимости дополнительно протапливать).

Средние (массой 50-80 кг) тоже могут иметь и 6, и 8 шампуров (как правило до 12). Но у них, как правило, больше рабочая высота. Следовательно, за один раз можно приготовить больше, чем в малых. Большие и сверхбольшие (свыше 80 кг) позволяют за один раз приготовить, например, и шашлык на шампурах, и какое-то другое блюдо на решетке.

Оптимальный диаметр горла для малого тандыра 22-25 сантиметров. Для среднего 25-30. Большие печи могут иметь горло диаметром 35 и более см.

Что касается комплектации, в базовый комплект любой модели входят шампуры. Не лишними будут кочерга и совок для углей. А расширить перечень блюд, которые можно приготовить, помогут: ярусная елочка, крюк, этажерки и подставка для казана.

ВАЖНО. Если выбранный вами тандыр комплектуется только шампурами, изучите возможность покупки для него дополнительных приспособлений. Для некоторых бюджетных моделей найти их в продаже сложно. Тогда приходится «мудрить» что-то свое.

И ЕЩЕ… Если тандыр будет стоять не под навесом, крайне рекомендуется купить для его защитный чехол. Глина с включениями из шерсти гигроскопична. Она сильно впитывает влагу. Скопившаяся в порах вода при нагревании может навредить печи.

Что касается производителей, профессионалы интернет-магазина Shelkoviyput.ru (специализируется на продаже казанов и тандыров) рекомендуют обратить внимание на такие фирмы, как «Амфора», «Эко» и «Техно». Эти компании — лидеры российского рынка, продукции которых можно доверять на все 100%.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Знаки зодиака, которых любят деньги

Следующая статья

О твоей сокровенной тайне узнают все: знаки зодиака, которые не умеют держать язык за зубами

Похожие записи