Ученые нашли на Земле космическую пыль, которая привела к ледниковому периоду

Ученые нашли в образцах пород, добытых в окрестностях Северной столицы и на юге Швеции, следы космической пыли, ставшей одной из причин ледникового периода.

Об этом информирует журнал ScienceAdvances. Согласно исследованию, около 466 миллионов лет назад между орбитами Марса и Юпитера произошло столкновение двух астероидов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на politexpert.net.

Образовавшаяся в результате этого пыль падала на Землю на протяжении двух миллионов лет. Ученые считают, что микрочастицы также блокировали солнечный свет, что поспособствовало снижению температуры. Периодически элементы космической пыли находят в образцах разных геологических эпох. Однако в этот раз ученым удалось обнаружить редкую концентрацию. В исследовании отмечается, что химический состав частиц указывает на то, что они образовались около 500 миллионов лет назад в результате раскола огромного метеорита.

Ранее сообщалось, что микрочастицы метеорита помогли ученым выяснить детали формирования Солнечной системы. Американские ученые установили, что планеты появлялись в интенсивном режиме, что опровергает устоявшиеся гипотезы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сериал "Крепостная": зрители обвиняют сценаристов в кровожадности

Следующая статья

Куда подевалась певица из "Чи-ли"

Похожие записи
Читать далее

Российские специалисты смогут предсказывать смерть человека

Российские эксперты МФТИ создали разработку способную предсказать смерть человека. Экспертами Московского физико-технического института была разработана программа, с помощью…