В Китае найден гриб возрастом 635 миллионов лет

Ученые обнаружили грибовидные ископаемые, которые по возрасту старше динозавров. Находку сделали на юге Китая в осадочных породах доломита, полученных в нижних слоях формации Доушаньто, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

По словам ученых, грибы представляют собой самую древнюю окаменелость, найденную людьми. Точный возраст микрофоссилии составляет 635 миллионов лет. Тогда Земля проходила процесс восстановления после ледникового периода, который стал одним из серьезных и значительных – океаны были покрыты слоем льда в 1 километр.

Ученые предполагают, что обнаруженные нитевидные структуры могли поспособствовать быстрому таянию льдов. В тот период на планете жили только микроскопические формы, к ним относится и найденный гриб. Отмечается, что они обладают очень сильной пищеварительной системой, способной расщепить горы и остальные твердые вещества органического склада. этом грибам помогают специальные ферменты.

Считается, что в ледниковый период микрофоссилии перерабатывали материалы и отправляли их в воды океана. Согласно другому предположению, грибы вступали в симбиотические отношения с бактериями и покрывали ледяной слой. Таким образом снижалась его отражательная способность, в результате планета нагревалась в разы быстрее.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Врач, проработавший 35 лет в скорой помощи, рассказал, что происходит после смерти

Следующая статья

В Индонезии в частном саду упал метеорит

Похожие записи
Читать далее

Стало известно, что интроверты счастливее экстравертов

Ученые провели исследования, которые позволили выяснить, почему интроверты счастливее экстравертов. Статья соответствующего содержания опубликована в тематическом зарубежном источнике.…