Что такое электронная почта?

О, сентиментальное очарование бумажных писем! Вскрывая конверт, будто проникаешь в тайну, предназначенную для тебя одного. Скользишь взглядом по строчкам, узнавая почерк далёкого отправителя – а если поднести послание к лицу, можно почувствовать не только запах бумаги, но и что-то ещё… неуловимое… эфемерное… Говорят, романтика осталась в прошлом веке. Мы живём в эпоху высоких скоростей и не можем ждать заветных конвертов по несколько дней, недель или месяцев. А потому бумажные письма постепенно становятся историей – сейчас все используют электронную почту.

Что такое электронная почта и в чём её кардинальное отличие от обыкновенной?

Послание создаётся, отправляется и доставляется при помощи компьютеров и сети интернет. Вам не нужны конверт и бумага: просто набираете сообщение – и через пару секунд адресат получает его, в какой бы точке мира он ни находился. Причём письма не теряются, не попадают в чужие почтовые ящики, их никто не может «перехватить» по дороге и прочесть – это на самом деле один из надёжнейших, удобнейших и доступнейших средств связи. Если у вас возникли сложности с регистрацией или любыми другими вопросами в сфере IT-технологий, рекомендует обратиться в службу компьютерной помощи которая работает на выезде и решает множество проблем с техникой. По поводу работы почтового сервиса. Как это осуществляется технически, рядовому пользователю едва ли интересно. Скорее читателя заинтересует, как же пользоваться даром прогресса под названием электронная почта.

В сети существуют специальные службы – так называемые, почтовые сервера. Они и занимаются рассылкой сообщений, причём делают это совершенно бесплатно – заметьте, вот ещё одно преимущество данного способа переписки. Вам нужно зарегистрироваться на одном из сайтов, приведённых ниже, и получить свой личный электронный адрес (он же e-mail, он же имейл, он же мыло). Адрес состоит из трёх частей: первая – это ваш логин, его вы выбираете самостоятельно. Чаще всего в качестве логина используют своё имя и фамилию. Особенно это актуально, если виртуальный почтовый ящик заведён для деловой переписки. Записываем первую часть адреса латиницей, без пробелов и каких-либо символов – разрешён только дефис. Цифры тоже можно использовать. Система проверяет адрес на уникальность, то есть ищет ранее зарегистрированные ящики с таким же именем – если найдёт, вам придётся выбрать какой-то другой адрес. Если же выбранный логин уникален, к нему система автоматически подставляет вторую часть адреса – символ @, в рунете именуемый собакой из-за сходства со свернувшимся калачиком спящим псом, и третью – имя почтового сервиса. В итоге, получается что-то вроде ivan-ivanov@mail.ru.

Запомните свой электронный адрес – вам он понадобится множество раз, как для переписки, так и для регистрации на всевозможных сайтах, форумах, чатах. В последние годы весьма популярной стала практика подтверждения регистрации через имейл: вы вводите свои идентификационные данные, а система высылает письмо на ваш почтовый ящик: его нужно открыть и, руководствуясь содержащейся в нём инструкции, активизировать свой аккаунт на данном ресурсе. Пароль от почтового ящика, разумеется, тоже следует помнить – без него вы не получите доступа к своим письмам. Он должен быть достаточно сложным, чтобы никто другой, в том числе никто из имеющих доступ к вашему домашнему или рабочему компьютеру, не смог угадать его и воспользоваться вашей электронной почтой. Особенно если к ней привязаны другие интернет-службы – например, кошелёк. Совсем не здорово, когда кто-то делает покупки за ваши деньги, верно? Поэтому, конфиденциальность – это то, о чём следует помнить всегда.

Теперь вы имеете представление, что такое электронная почта. Самое время ознакомиться с наиболее популярными представителями славного племени почтовых серверов. Услугами одного из них, скорее всего, будете пользоваться и вы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мы предлагаем вам обратиться в нашу компанию и заказать бумажную упаковку для еды по выгодной цене

Следующая статья

Вадим Кицелюк: Как увеличить процентную ставку по депозиту

Похожие записи
Читать далее

“Они выкапывают мертвых и одевают их в новую одежду”: пользователи соцсетей шокированы жутким ритуалом в Индонезии

Пользователи социальных сетей раскритиковали индонезийские племена за их «дикость». Каждые три года в Индонезии на острове Сулавеси проходит…