Опасность из космоса: ученые отслеживают астероид, который может столкнуться с Землей

Астрономы начали внимательно следить за астероидом, представляющим наибольшую опасность для Земли. По информации Европейского космического агентства (ESA), столкновение небесного тела с планетой может произойти через 65 лет.

Астероид, определённый учёными как 2019 SU3, на протяжении 12 суток занимал четвёртую позицию в рейтинге рисков ESA. Специалисты именуют его самым небезопасным объектом, имеющим «ненулевую вероятность столкновения с Землёй». Кроме Risk List, 2019 SU3 также значится в главном списке агентства, а это означает, что оно внимательно следит за направлением астероида. Как прогнозируют астрономы, небесное тело может столкнуться с планетой 16 сентября 2084 года, а шансы этого события составляют 1 из 152, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

ESA ожидает, что астероид подберётся к Земле на 120 тысяч километров, а в астрологии это дистанция считается небольшой. Поспособствовать увеличению либо уменьшению рисков падения объекта может гравитационное взаимодействие с иными небесными телами. Притяжение планет, например, Венеры, Меркурия и Марса, мимо которых 2019 SU3 совершает своё движение, способно запросто сменить его маршрут.

Как отмечают учёные, величина астероида невелика, 14 метров в диаметре, а значит, столкновение данного объекта с Землёй не вызовет катастрофических последствий. К тому же, есть предположение, что он, по всей видимости, сгорит в атмосфере. Тем не менее ESA заявляет, что даже небольшие астероиды могут стать причиной серьезного ущерба в зависимости от места удара. Всего в Европейском космическом агентстве в качестве серьезной угрозы для планеты в ближайшие 100 лет выделяют 878 твёрдых небесных тел.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Столицу Украины накрыло "небесное цунами"

Следующая статья

Эксперимент на грани фантастики: ученые оживили умерший мозг

Похожие записи