НАСА просит средства, чтобы использовать полученные в подарок спутники-шпионы

НАСА просит средства, чтобы использовать полученные в подарок спутники-шпионы

НАСА просит средства, чтобы использовать полученные в подарок спутники-шпионы

НАСА запрашивает средства для того чтобы наконец начать использовать два космических телескопа, полученных от Национального управления разведки США. Об этом в недавнем времени заявили представители космического агентства.

НАСА получило телескопы от Национального управления разведки США еще в 2012 году. По техническим характеристикам аппараты не уступают знаменитому телескопу «Хаббл», а поле их зрения в 200 раз шире, нежели у космического ветерана.

Агентство НАСА намерено использовать телескопы в рамках планируемой космической миссии WFIRST-AFTA (Wide Field Infra¬red Survey Telescope–Astrophysics Focused Telescope Assets). Космический телескоп WFIRST-AFTA может быть запущен в 2024 году в случае, если миссия получит официальное разрешение и финансирование. Цель научной миссии заключается в том, чтобы получить больше сведений о темной энергии, которая ускоряет расширение Вселенной.

«Спутники-шпионы практически не требуют модернизации и могут быть использованы в том виде, в котором они есть. Единственную проблему представляют зеркала» – говорит Пол Герц, астрофизик НАСА.

Диаметр зеркала телескопов, полученных агентством НАСА, достигает 2,4 метра. Для создания спутников-шпионов и знаменитого телескопа «Хаббл» использовались одни и те же технологии.

Миссия WFIRST и ряд других астрофизических проектов не могут быть реализованы в течение долгого времени из-за бюджетных проблем. Если для миссии WFIRST удастся приспособить хотя бы один из телескопов, полученных от Национального управления разведки, это позволит сэкономить до 1 миллиарда долларов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тау Кита: «вторая Земля»? Астрономы говорят, что нет

Следующая статья

Обнаружена первая двойная система черных дыр в неактивной галактике

Похожие записи