Врачи советуют целоваться каждый день и вот почему

Все люди ищут тепла и понимания: мы обожаем разговаривать со своими любимыми, смеяться, дурачиться. Даже посидеть тихонечко рядом, наслаждаясь компанией – очень приятно, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на cluber.com.ua.

С любимым человеком нам нравится делать абсолютно всё: обнимать, касаться рукой, гладить. Физическая связь является наивысшей формой проявления любви, а начинается всё – с поцелуя. Многие недооценивают его, а зря: он может помочь, например, узнать насколько сильно вас любит партнёр.

Ведь независимо от того, как долго вы уже вместе, стоит коснуться губ любимого (любимой) – по телу пробегает дрожь. Этого не скрыть и не утаить: «химия» гормонов вызывает невероятный по своей глубине и ощущениям взрыв чувств и эмоций. А вот когда чувств нет – это ощущается сразу.

Знаете ли вы, что поцелуи помогают любящим людям стать ещё ближе? И это ещё не всё: страстно целуя своего партнёра, вы… улучшаете здоровье.

В ходе проведенного недавно опроса 59% мужчин и 66% женщин признались, что пережили опыт, когда отношения закончились почти сразу же после… первого поцелуя. Ничего удивительного: ведь он посылает в мозг сигналы, по которым мы проводим выбор возможного избранника.

Поцелуй – важная часть романтических отношений, которая помогает оценить потенциального партнёра.

Итак, что же происходит с телом, когда мы целуемся?

1. Существенно снижается уровень стресса, мы успокаиваемся.

Если пришли с работы и вас просто трясёт от злости – не тянитесь за бокалом вина или успокаивающим. Лучше поцелуйте своего партнёра. Эффект – гарантирован.

Согласно исследованиям, о которых сообщили NBC News, было обнаружено, что у добровольцев-студентов, принимавших участие в 15-минутных «сеансах поцелуев» значительно снижался уровень гормона стресса – кортизола. Учёные сообщают, что участники эксперимента также чувствовали более тесную и крепкую связь со своим партнёром.

Этот эффект не случаен: когда вы целуете своего любимого, то становитесь намного ближе. Вы чувствуете себя в безопасности, ведь рядом – близкий человек, а значит можно расслабиться.

2. Начинает зашкаливать адреналин, а значит – улучшается настроение.

Когда вы целуете того, кого действительно любите, ваше тело получает невероятный заряд энергии в форме адреналина. Физические проявления этого состояния следующие: учащается сердцебиение, увеличивается скорость кровотока. Появляется ощущение эйфории, ощущение, что вы всё можете.

Физические изменения вызывают изменения в настроении: переполняет энергия, вы исполнены оптимизма и желания действовать. Вот почему после поцелуя партнёры готовы «пойти дальше, и нередко события перемещаются в спальню.

3. Выделяются химические вещества «счастья» и нейротрансмиттеры.

В тот момент, когда вы сливаетесь в страстном поцелуе с любимыми, в мозге происходит настоящий «химический взрыв». Из кровотока в него поступает целый набор химических веществ и нейротрансмиттеров. Это окситоцин, дофамин, серотонин и прочие. Это настолько «гремучая смесь», что ваш мозг буквально взрывается от удовольствия. Вы чувствуете себя просто великолепно, готовы летать, жаждете большего…

Дофамин (гормон удовольствия) вызывает у вас чувство эйфории, окситоцин (гормон любви) – чувства близости и привязанности, а серотонин (гормон счастья) буквально заставляет счастье разливаться по всему телу, наполнять каждую клетку…

И это не просто слова, а данные многолетних исследований British Council.

4. Ваши зрачки расширяются – влечение зашкаливает.

А знаете почему мы закрываем глаза, когда целуемся? Признайтесь, ведь вы делаете это! Всё дело в том, что, когда наши зрачки расширяются, они становятся более чувствительными к свету. Это происходит каждый раз, когда мы чувствуем сексуальное влечение.

То есть наши зрачки всегда расширяются, когда мы чувствуем счастье и радость. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychophysiology, если вы видите, что зрачки вашего партнера расширяются во время поцелуя – не сомневайтесь в том, что чувства – взаимны.

Кстати, таким нехитрым образом можно проверить, любят вас или притворяются: поцелуйте партнёра и внимательно посмотрите ему в глаза…

5. Ваше тело усиленно начинает выделять феромоны.

Пожалуй, каждому из нас не раз приходилось выслушивать комплименты, что мы – как будто светимся. Как правило, именно так выглядит человек после того, как увиделся со своим любимым. И это правда: когда целуете того, кого любите, ваше тело немедленно выделяет феромоны – химические вещества, которые привлекают нас друг к другу.

Именно феромоны и помогают нам найти подходящего партнера среди тысяч и тысяч людей. Они напоминают собой особенное и суперпритягательное свечение. Как пишет Livescience: «Кожа вокруг носа и рта покрыта необычным маслянистым веществом, которые источает специфический аромат, являющийся необычайно притягательным для противоположного пола.  Он передаёт особую информацию о человеке. Поэтому, если вы просто сходите с ума от запаха любимого человека (и духи тут – ни при чём), это означает, что ваш партнёр – именно тот, кого вы искали.

6. Нормализуется уровень холестерина в крови.

Каждый раз, когда вы целуете любимого человека, уровень холестерина – хоть немного, но снижается. Поэтому, если хотите, чтобы он был всегда в норме – регулярно целуйтесь!

Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в Western Journal of Communication, было установлено, что поцелуи прямым образом влияют на уровень липидов в крови. А это снижает уровень холестерина в сыворотке крови. В итоге мы снижаем риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз.

Так что целуйтесь на здоровье! Это не только приносит радость, но и способствует долголетию. Возьмите за правило: ни дня без поцелуя!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На Марсе засняли летающую сферу: видео

Следующая статья

Тело непьющего американца отчаянно вырабатывает алкоголь

Похожие записи
Читать далее

Ученые рассказали, как изменится жизнь человечества, если вакцина от коронавируса не будет найдена

Пандемия коронавируса существенно изменила уклад жизни не только в Украине, но и во всем мире. Карантин практически парализовал на…