Ученые выяснили, что смерть – это еще не конец

Что происходит после смерти? Этот вопрос волнует человечество с незапамятных времен. Но если наука еще не способна точно ответить на этот вопрос, то британским исследователям удалось установить, что после остановки сердца сознание человека продолжает работать. Все мы слышали в средствах массовой информации или в нашем окружении истории людей, которые пережили клиническую смерть или находились в состоянии глубокой комы. До недавнего времени ученые считали, что их видения и ощущения – это не более, чем галлюцинации, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  replyua.net.

Команда исследователей из университета Саутгемптон (Великобритания) доказали, что после остановки сердца, сознание пациента продолжает функционировать. В течение 4 лет (с 2008 по 2018 годы) команда ученых собирала отзывы людей, которые имели опыт клинической смерти. Ученые изучили 2 060 случаев остановки сердца в 15 больницах Великобритании, Австрии и США. Из 330 выживших, 140 человек подтвердили, что они находились в сознании до того момента, как их клинически вернули к жизни.

Исследователи констатируют, что 40 % выживших при остановки сердца вспоминают странное чувство «присутствия сознания» в то время как они находились в состоянии клинической смерти. Согласно исследованиям, 39 % опрошенных пациентов вспоминают, что они понимали, что с ними происходит, не смотря на то, что их воспоминания не очень четкие. Среди них 46 % сообщили о том, что они испытывали чувство страха и ощущение, что их преследуют, 9 % узнали ощущение приближающейся смерти и 2 % заявили, что после остановки сердца они находились в полном сознании, им казалось, что они как-будто «вышли» из своего тела, видели и слышали происходящее вокруг.

Один пациент из пяти рассказал, что испытывал чувство умиротворения сразу после смерти. «Мы знаем, что когда останавливается сердце, мозг не способен работать, – отвечает доктор Сэм Парниа, реаниматолог и руководитель исследования. – Но в результате этого исследования мы обнаружили, что люди остаются в сознании через 3 минуты после остановки сердца.» В прошлом году американские исследователи также заявили о существовании «сознания» после клинической смерти. Однако, научное сообщество опровергло результаты этих исследований.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Выбираем театральный бинокль

Следующая статья

Что нельзя делать в воскресенье и почему

Похожие записи

Тяжелая ракета Ariane-5 со спутниками связи стартовала с космодрома

Инф. «ФАКТОВ» Тяжелая ракета-носитель Европейского космического агентства Ariane-5 с двумя телекоммуникационными спутниками на борту стартовала в ночь на пятницу с космодрома в Гвианском космическом…
Читать далее

Искусственная спиральная молекула повторила свойства ДНК

Французские ученые Университета Бордо создали искусственную спиралевидную молекулу, структура которой повторяет свойства ДНК. Внутри неорганического объекта химические группы…
Читать далее

Космоплан американских ВВС Х-37В установил рекорд пребывания на орбите

Космоплан американских ВВС Х-37В установил рекорд пребывания на орбите В американском специализированном издании космических новостей «Spaceflight101» появилось сообщение…