Ученый отыскал лекарство от рака на дне океана

Какие секреты таит в себе Мировой океан и зачем человечеству нужно исследовать океанские глубины — рассказал корреспондентам “Комсомольской правды” профессор, доктор биологических наук, вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов. По словам ученого, на дне океана можно обнаружить даже лекарство от рака, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Изучать океан, по словам Адрианова, нужно хотя бы из таких практических соображений, как добыча продовольственных ресурсов. Население Земли стремительно растет, а ресурсы суши ограничены, поэтому ученые все чаще задумываются о том, как прокормить человечество за счет океана.

“В последние десять-пятнадцать лет наука выяснила, что биологические ресурсы океана гораздо более огромные, чем принято представлять. Раньше мы считали, что обитаемый слой океана — это примерно 200 метров от поверхности. Но оказалось, что Мировой океан наполнен жизнью даже на самых больших глубинах. Биологические ресурсы самых глубоких слоев океана оказались колоссальными”, — говорит Адрианов.

Кроме продовольственных ресурсов, Мировой океан таит в себе и другие богатства. Когда на больших глубинах обнаруживается очередной новый для науки вид живых существ, то вместе с ним ученые открывают и новые органические вещества, обладающие в том числе и медицинским потенциалом. В организмах глубоководных существ обнаруживаются, например, вещества с высокой противоопухолевой активностью, на основе которых можно создавать новые эффективные препараты для лечения рака.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему одиночество может убить

Следующая статья

Пророчества Нострадамуса на Новый 2020 год

Похожие записи
Читать далее

Борясь с угрями, подростки иногда используют… хозяйственное мыло, чего делать нельзя

Если на лице выскочил прыщик, человек старается его замаскировать. Особенно усердствуют подростки и женщины. Борясь с угрями, подростки иногда используют… хозяйственное…