В Украине появились опасные типы гриппа: что нужно знать о симптомах

Грипп в Украине пока не превысил эпидемиологический порог, но медики предостерегают, что новую вспышку стоит ждать уже во второй половине января. При этом врачам удалось зафиксировать и подтвердить лабораторно новые типы вируса, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на www.rbc.ua.

Отметим, что опасный вирус уже унес жизни двоих украинцев. По официальным данным МОЗ, 3 января  умерла 55-летняя женщина, а 31 декабря – мужчина из Тернопольской области.

Медики фиксируют случаи гриппа со штаммами типа А и В в разных регионах страны. У двоих пациентов в Житомире и пятерых в Тернополе подтвердили опасный грипп А. В Харькове у семерых пациентов обнаружили грипп типа А (H3), у двенадцати – А нетипичный, у троих – вирус типа В.

Заведующая отделением ГУ “Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины” Алла Мироненко предупреждает, что случаи гриппа типа В участились в Украине.

Вирусолог говорит, что в лаборатории уже подтвердили пять вирусов – четыре из Киева и один – из Днепра. При этом три вируса типа А, и два – типа В.

Когда начнется новая волна заболеваемости

Первая волна была зафиксирована в начале декабря, но до преодоления эпидпорога не дошло на 25,3%. Следующей вспышки стоит ждать к концу января, началу февраля.

Это связано с тем, что у детей закончатся каникулы и они начнут “обмениваться” инфекциями. Согласно статистике МОЗ, 67,7% заболевших гриппом и ОРВИ – дети до 17 лет.

Вспышка гриппа в зимнее время связана с тем, что люди больше находятся в общественных местах, которые мало проветривают.

Как отличить грипп от ОРВИ

Медики советуют при появлении первых же признаков обращаться к семейному врачу, поскольку грипп из нетяжелого очень быстро может стать тяжелым.

Отличить грипп от ОРВИ можно по таким признакам:

  • внезапное начало болезни,
  • к боли в горле и кашле присоединяется головная боль, ощущение ломоты в суставах и мышцах,
  • температура повышается до 38 °С и более,
  • иногда к указанным симптомам добавляется расстройство ЖКТ – рвота и понос.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Раскрыта тайна сейсмического гула, исходящего из глубин Земли

Следующая статья

Найдено древнее предсказание конца света

Похожие записи