Утконос может навсегда исчезнуть с лица Земли

Для животного мира последствия изменения климата могут плачевно закончиться. Пока что большая опасность нависла над обитателями Австралии. Почему утконосы находятся на грани вымирания?

Мировые ученые бьют тревогу. Некоторые животные могут не приспособиться к изменениям климата и полностью исчезнуть с лица Земли. Какую судьбу прогнозируют утконосам, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo.ua.

Опасные изменения

Ученые из Центра исследований экосистемы Университета Нового Южного Уэльса заявили, что продолжительная засуха и другие последствия изменения климата толкают уникальную популяцию утконоса в Австралии к вымиранию.

По словам исследователей, обитающее в реках животное уже исчезло с 40-ка процентов своего исторического ареала на восточном побережье Австралии. Основные причины постепенного исчезновения вида помимо засухи –загрязнение окружающей среды, расчистка земель, строительство плотин, которые разрушают их среду обитания.

Если нынешнее положение вещей сохранится, то в течение следующих 50-ти лет популяция утконосов сократится на 47-66 процентов. Уже к 2070-му году количество погибших и невысиженных яиц детенышей этих животных может исчисляться 70-ю процентами.

Это исследование является первым во всех зонах обитания утконоса, в котором установлена ​​так называемая модель “метапопуляции”, а также прогнозируется влияние изменения климата на виды, которые будут развиваться в будущем.

Утконос находится в списке Международного союза охраны природы с пометкой “под угрозой (вымирания)”.

Последствия пожаров

Результаты исследований учитывают и текущую обстановку на континенте. Беспрецедентные лесные пожары в результате засухи и рекордно высоких температур опустошают обширные районы восточной Австралии.

По словам ученых, существует «срочная необходимость» в национальной оценке риска и разработать меры по сохранению данного вида, защити его от исчезновения.

Утконос наряду с четырьмя видами ехидны является единственными млекопитающими, откладывающими яйца, и одним из самых странных животных в мире, с клювом утки, хвостом бобра, выдроподобными ногами и ядовитой шпорой на задней ноге.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

При диабете полезно пить молоко

Следующая статья

Ученые работают над формулой успеха

Похожие записи
Читать далее

«Пылевой апокалипсис» в Иране оставил без электричества тысячи человек

Мощная пылевая буря в понедельник, 16 апреля, пронеслась по иранскому остану Йезд.   Генеральный директор департамента кризисного управления остана…