Лава Везувия превращала человеческие мозги в стекло – ученые

Профессор Пьер Паоло Петроне рассказал, что во время извержения Везувия мозги людей могли превращаться в стекло. Лава, сжигавшая плоть и костную ткань, вступала в реакцию с «серым веществом», что приводило к его кристаллизации,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

Специалисты Университетской клиники имени Федерико II в Неаполе рассказали, что во время раскопок в Геркулануме была сделана уникальная находка. Ученым удалось обнаружить останки людей, погибших при извержении Везувия. В непосредственной близости к вулкану все органические ткани умерших практически полностью разложились, ввиду чего не подлежали исследованию.


«Человек в момент извержения находился в кровати в здании Collegium Augustalium. Не исключено, что он попытался спрятаться от стихии, забежав в помещение. По всей видимости, мужчина даже не успел ничего понять. Нам удалось найти его череп, в котором сохранился мозг, но он превратился в субстанцию, напоминающую застывшее стекло», – рассказал Петроне.


По словам профессора, ученым редко удается обнаруживать останки мозга, так как он разлагается быстрее других тканей или превращается в субстанцию, напоминающую мыло. Из-за взаимодействия триглицеридов и заряженных частиц разрушается сама структура органа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стало известно, что Никола Тесла соблюдал обет безбрачия

Следующая статья

Почему нельзя размещать одно зеркало напротив другого

Похожие записи
Читать далее

Новые карты и каталоги нашей галактики представлены учеными миссии «Гершель»

Новые карты и каталоги нашей галактики представлены учеными миссии «Гершель» Миссия Европейского космического агентства «Гершель» представила сегодня серию…