Ученым удалось вырастить пальмы с семян, возрастом около 2000 лет

Семена, пролежавшие в пещерах на юге Израиля примерно две тысячи лет, были использованы учеными для выращивания финиковых пальм. Об уникальном проекте, который возглавила Сара Саллон из медицинского центра “Хадасса”, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Все началось с обнаружения семян, которым, как показал анализ, не менее двух тысяч лет. Из нескольких сотен семян, которые исследователи нашли в пещерах между Мертвым морем и Иудейскими холмами, пригодными для выращивания оказались всего тридцать с небольшим. Но этого количества материала хватило, чтобы вырастить несколько финиковых пальм.

“Мы проанализировали несколько сотен семян и выбрали для культивирования тридцать четыре. Затем, после этапа предварительно обработки, у нас осталось тридцать два семени”, — рассказывает Сара Саллон, которая уже проделывала нечто подобное в 2008 году, когда вырастила финиковую пальму из материала возрастом около 1900 лет.

Финики, как отмечает Саллон, были не только важным продуктом питания для древних израильтян, но и применялись в медицинской практике. С их помощью лечили, например, депрессию, а также расстройства памяти. “Пальмы были важным экспортным товаром — иудейские финики росли по всему миру”, — добавляет исследовательница.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Исследование показало курильщик может регенирировать свои легкие

Следующая статья

Лифт - самое опасное место для заражения коронавирусом из Китая

Похожие записи
Читать далее

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей Астрономы могут примерно оценить, сколько времени требуется новой звезде на формирование: это…
Читать далее

Чрезмерные физические нагрузки могут стать виновниками развития “Болезни Хокинга”- Ученые

Голландские ученые нашли причину развития “Болезни Хокинга”. Они выяснили, что виновниками могут стать чрезмерные физические нагрузки. Были проанализированы…