Как приучить себя курить меньше

Если вы курите и не хотите, или не можете, в силу каких-либо причин, бросить, можно попытаться найти компромисс: курить меньше. Уменьшение числа скуренных за день сигарет не спасёт вас от рисков курения, но поможет их снизить, равно как и растраты. К тому же, это поможет сэкономить время, которого на курение тратится гораздо больше, чем кажется: прибавьте к двум-трём минутам на сигарету время на то, чтобы одеться, выйти, а то и заварить чай или кофе., сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на erkalo.cc.


Вот несколько советов о том, как научиться курить меньше. Выбирайте только те из них, которые действительно вам подходят.

1. Курите только с удовольствием


Прислушайтесь к ощущениям, которые вы испытываете, когда курите каждую сигарету: всегда ли они одинаковы? К примеру, курение по утрам с чашкой горячего напитка, после сытного обеда или после нескольких часов трудоёмкой работы может действительно приносить наслаждение. В то же время, некоторые сигареты в течение дня скуриваются на автомате либо «не идут». От удовольствия отказаться сложно – гораздо легче выбросить из жизни то, что радости не приносит. Попробуйте избавиться от самых «невкусных» или незаметных, «автоматических» сигарет.


2. Не курите за компанию


Если вам действительно хочется курить в ту минуту, когда курить идут коллеги по работе или домочадцы – хорошо: можно пообщаться или помолчать вместе за сигареткой. Но сколько раз в день вы идёте курить только для того, чтобы составить компанию другому курильщику? Вместо того чтобы давиться неприятным дымом без всякого на то желания, можно просто постоять с компаньоном или выйти курить в другой раз, когда захочется вам самому.


3. Курите только после завершения дел

Ещё один способ уменьшить количество сигарет – взять в привычку завершать начатое дело, прежде чем идти курить. Конечно, если выполняемая работа требует много времени и усилий, можно сделать перерыв на сигаретку, чтобы отвлечься и продолжить. Однако если до завершения дела осталось не более получаса, можно и потерпеть: так сигарета принесёт больше удовлетворения и воспримется как награда за потраченные силы.


4. Не курите больше одной сигареты в час


Курение каждый час – это много: в день будет уходить вся, или почти вся пачка, но для заядлого курильщика такой режим привычен. Если в день вы скуриваете больше одной пачки, это значит, что вы курите чаще, чем раз в час. Теперь задумайтесь: была ли хоть одна сигарета, скуренная после менее чем часового перерыва, приятной? Если нет – следите за временем и не курите, пока не пройдёт час или больше, потому что это бессмысленно.


5. Отвлекайтесь делами


Увлекательное, затягивающее занятие, независимо от того, работа это или развлечение, может отвлечь от мыслей вроде: «а не пора ли пойти покурить?». Если таких дел в вашей жизни нет, то стоит задуматься, не спасаетесь ли вы сигаретами от скуки или нелюбимой работы. Возможно, стоит найти хобби, сменить работу или наладить другие сферы жизни, чтобы не убегать от себя с помощью сигарет: всё равно далеко не убежите.


6. Курите только с чаем


Такой способ снижения частоты курения подойдёт вам, если вы действительно любите перемежать затяжки дыма с глотками приятного напитка. Кофе, чёрный и зелёный чай для этого метода не годятся, так как избыток алкалоидов в них может навредить вам ещё больше, чем просто сигареты. Хорошим вариантом могут быть нейтральные травяные чаи. Если правило «курить только с чаем» у вас приживётся и будет соблюдаться, то вам будет лень заваривать чай каждый час, и вы станете курить реже.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему нас раздражают другие люди и какую ценность они несут

Следующая статья

Как назвать мальчика, рожденного в год крысы

Похожие записи

В Минздраве планируют отменить “неэффективные” прививки для детей

Инф. «ФАКТОВ» Министерство здравоохранения Украины намерено урегулировать использование комбинированных вакцин для проведения вакцинации детям первого года жизни и отменить…
Читать далее

Молодая женщина чуть не умерла из-за того, что врачи диагностировали кишечные колики вместо беременности

Молодая женщина едва не умерла в Тамбовской области из-за того, что местные врачи диагностировали кишечные колики вместо беременности. О случившемся…