Найдены останки огромной доисторической крысы размером с человека

Доисторические крысы были огромных размеров.

Палеонтологи обнаружили останки доисторической крысы, которые обитали в лесах Амазонки и были полтора метра в длину и весом в 80 килограммов (для сравнения, современная крыса весит в среднем около 200 граммов), сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Хроника.инфо.

Вид назвали Neoepiblema acreensis с двумя огромными изогнутыми клыками и мозгом скромных размеров – всего 114 г.

Черепа двух древних крыс нашли на северо-западе Бразилии, в штате Акри. Один был почти целым, а другой был фрагментом верхушки. Останки так хорошо сохранились, что ученые даже рассмотрели отпечатки обонятельных луковиц, лобные и височные доли. Авторы исследования сделали вывод, что Neoepiblema acreensis была большая не только в сравнении с нынешними крысами, но и крупнее современных грызунов капибаров (они достигают максимум 60 кг).

Грызун оказался вымершим родственником шиншилл, населявших западно-бразильскую Амазонию. Он жил в болотистой местности, которая существовала там до появления одного из самых крупных тропических лесов мира. У Neoepiblema acreensis почти не было естественных врагов, кроме крокодилов. В ходе эволюции грызуны стали более миниатюрными, но приобрели более сложный мозг, который помогал им в выживании.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как в фильмах ужаса: жуткие фото опустевшего Шанхая

Следующая статья

Ученые нашли пчелу возрастом 100 млн лет

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе Предприятия, которые входят в состав государственной корпорации Роскосмос, намереваются…