Ученые нашли пчелу возрастом 100 млн лет

На территории Мьянмы научные сотрудники нашли янтарь, возраст которого оценивается в сто миллионов лет. Было установлено, что в окаменелости находилась древняя пчела, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Палеоэнтомолог Джордж Пойнар сообщает, что обнаруженная пчела имеет женский пол. У насекомого отлично сохранились отличительные для ее вида определенные элементы крыльев и низко посаженные усики. Также ученые отмечают, что у пчелы на то время уже был округлый первый сегмент груди, а ее тело было покрыто волосиками, поэтому пчела достаточно сильно похожа на своих современных сородичей.

Считается, что перед тем, как угодить в смолу, пчелка занималась сбором пыльцы. Это доказывает наличие более двадцати личинок паразитических насекомых, которые переносились на самой пчеле. Ученый уверен, что паразиты и стали причиной того, что пчелка оказалась в смоле.

Специалисты сделала вывод о том, что ранее пчёлы могли эволюционировать в Гондване, а обнаруженный вариант – в числе первых, для кого нектар и пыльца служили пищей. Кроме этого, ученые считают, что древние пчелы могли использовать пыльцу только определенных видов растений, но не всех.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Найдены останки огромной доисторической крысы размером с человека

Следующая статья

НАСА планирует высадить первую женщину и следующего мужчину на поверхность Луны к 2024 году

Похожие записи
Читать далее

Ученые рассказали, что курящие во время беременности женщины чаще рожают косоглазых детей

Учёные сообщили, что курящие женщины значительно чаще рожают детей с косоглазием. Увлечение табачными изделиями в период беременности увеличивает…