Ученые обнаружили первую экзопланету, на которой может существовать жизнь

Атмосфера космического тела почти идентична земной

Ученые обнаружили первую экзопланету, на которой может существовать жизнь. На ее поверхности, вероятно, есть жидкая вода, в атмосфере содержится водород, а температура благоприятна для обитания живых существ. К такому выводу пришли астрономы после ряда исследований, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на utro.ru.

Речь идет о планете K2-18b, которую вычислили еще в 2015 году. Ее радиус больше земного в 2,6 раза, а находится она в созвездии Льва, на расстоянии около 124 световых лет от нашей планеты. Ученые предполагали, что, учитывая большой размер космического тела, оно, скорее, будет напоминать вовсе не Землю, а Нептун, но ошиблись.

Исследование ученых из Кембриджского университета, опубликованное в журнале Astrophysical Journal Letters, показало: атмосфера экзопланеты содержит значительное количество водяного пара, а давление и атмосфера схожи с земными. Дальнейшее изучение космического тела станет возможным после запуска обсерватории с телескопом имени Джеймса Вебба в 2021 году.

Водяной пар ранее был обнаружен и на других экзопланетах, поэтому, подчеркивают ученые, это не всегда означает, что условия подходят для жизни. Однако открытие земной атмосферы на K2-18b позволяет рассчитывать на то, что это не единственная пригодная для обитания экзопланета.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как укрепить волосы - советы доктора Комаровского

Следующая статья

Как разбогатеть при помощи зеленых носков

Похожие записи
Читать далее

Исследователи США работают над созданием приложения на смартфон для измерения кровяного давления

Ученые Мичиганского университета разрабатывают новую технологию, благодаря которой для мгновенного точного считывания кровяного давления достаточно будет простого прикосновения…