Новый строительный материал – прозрачный бетон и его сфера применения

Разработка над таким строительным материалом, как прозрачный бетон велась специально для того, чтобы добавить света офисным помещениям. А. Лосконши – архитектор из Венгрии, после длительного экспериментирования с разными составами смесей, явил миру новейший, не имеющий аналогов материал, получивший название LITraCon.

Что представляет собой литракон.

Литракон не обладает настолько мощной светопропускной способностью, как стекло. Его уникальные качества проявляются только под воздействием солнечных лучей, либо искусственного освещения изнутри. Сквозь казалось бы прозрачный куб, толщиной 30-35 см. удаётся разглядеть разве, что контуры, силуэт образа, но не мелкие детали.

Состоит новинка из смеси мелкозернистого бетона и стекловолокна, толщиной от 2 микрон, до 1,5-2 мм, которые и образуют отражающую поверхность. При этом по своей прочности, теплоизоляционным и шумоизоляционным показателям он не уступает обычному бетону. Не боится воздействия прямых солнечных лучей, температурных перепадов. Соответствует необходимым нормам пожарной безопасности, экологичен.

Сфера использования.

Из-за своих особенностей инновационный материал получил широкое применение в постройках в стиле модерн и хай-тек. Его используют в формировании перегородок, колонн внутренних помещений, отделки стен, фасадов, как декоративный материал для создания фонтанов, лавок, светильников. Поверхность при этом шлифуют до зеркального блеска, добиваясь удивительно красивой фактуры и необычных форм.

Особенности монтажа.

В качестве основы растворов для кладки блоков применяют известковые смеси, или кладут, используя специальный состав (эпоксидные смолы + кварцевая мука).

Для отделки внутренних (наружных) элементов помещений (в том числе и полов) применяют плиты и панели из литракона. Они крепятся с помощью анкерных болтов или садятся на рамные конструкции.

Впервые новшество испробовали в Германии, где построили особняк из светопропускающего бетона в 2005 г. В России такой стройматериал начал выпускаться лишь с 2012 г. Даже сейчас из-за высокой стоимости главной составляющей – оптоволокна, он используется в основном, как отделочный материал (панели, плиты разной толщины). Высокая цена – пожалуй единственный минус прозрачного бетона, хотя из него можно возводить не только одноэтажные (частные), но и многоэтажные дома.

Материал предоставлен компанией “АТЛАНТ БЕТОН” (сайт: atlantbeton.ru).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Онлайн-уроки английского языка

Следующая статья

Эпидемиолог из Гарварда: коронавирус может поразит 60 процентов взрослого населения Земли

Похожие записи