Ученые сообщили о резком истощении озонового слоя

Специалисты Росгидромета зафиксировали рекордно небольшую толщину озонового слоя над Арктикой. По информации РИА Новости, ученые рассказали, что критической отметки толщина озонового слоя над континентом достигла в начале февраля. В марте и апреле этого года толщина слоя продолжит сокращаться, что грозит серьезными опасностями для планеты, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на replyua.net.

Пороговым значением содержания слоя озона принято считать показатель ниже 220 единиц Добсона. На текущий момент оно достигло 260 единиц. На сокращение озонового слоя, как утверждают специалисты, мог повлиять рекордный объем полярных стратосферных облаков, а также стратосферный вихрь с температурой ниже 78° по Цельсию. Также ученые рассказали, чем может грозить потеря озонового слоя. В частности, этот процесс может спровоцировать повышение уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли, что опасно для всего человечества.

Напомним, что ранее ученые также зафиксировали аномалию в Антарктиде. На одной из станций в начале февраля температура воздуха в дневные часы превысила 18° выше нуля. По мнению специалистов, такие высокие температуры свидетельствуют об ускорении процессов глобального потепления и приведут к массовому таянию ледников. Это, в свою очередь, спровоцирует повышение уровня воды в мировом океане.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

К Земле мчиться огромный астероид, размером с квартал мегаполиса

Следующая статья

20 законов жизни, которые помогут стать мудрее

Похожие записи
Читать далее

Умер самый маленький человек в мире: сколько ему было лет и от чего он скончался

В 2010 году Книга рекордом Гиннеса признала самого маленького человека, умеющего самостоятельно передвигаться, Хагендра Тапа Магар из Катманду…