В Йеллоустоуне на разломе началась серия землетрясений

Геологическая служба США опубликовала на своем сайте отчет о серии землетрясений в Йеллоустоуне, которая началась в начале декабря. Толчки формируются под Йеллоустоунским озером на стыке кальдеры супервулкана.

За счет установленных датчиков удалось выяснить, что мощность землетрясений гораздо ниже событий, которые происходили в 2008 и 2009 годах. Следовательно, пока что паниковать рано, но в любой момент магнитуда может увеличиться.

Начало серии толчков припало на 1 декабря. Их сила не рекордная, но частота появления явно выше, если сравнивать с теми же землетрясениями в 2008-2009 годах. В прошлый раз подобное наблюдалось с 27.12.2008 по 07.01.2009. Тогда случилось всего 800 толчков, магнитуда самого мощного составляла 4,1 балла. При помощи станций GPS геологи сумели зафиксировать деформацию грунта.

В нашем случае примечательным является то, что эпицентр землетрясений имеет место в точке, где проходит разлом – граница кальдеры. Этот разлом возник после того, как поверхность обрушилась во время мощного извержения 631 тыс. лет назад.

Ученые пока что спокойны, но приготовили все необходимое оборудование на случай толчков катастрофической мощности. Произойдет ли увеличение мощности, остается только гадать.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Финляндии экстренно отключился один из энергоблоков АЭС: что произошло

Следующая статья

В Хорватии нашли шлем воина: ему больше двух тысяч лет

Похожие записи
Читать далее

Ученый создал «инопланетную» музыку для разгадки тайн мозга

Исследователь Винсент Чунг создал «инопланетную» музыку из «случайно сгенерированных комбинаций триплетов, которые были объединены в палиндроме», специально предназначенную…
Читать далее

Осталось полгода: ученые предупредили мир о приближающейся катастрофе

У человечества осталось шесть месяцев 2020 года, чтобы предотвратить глобальную климатическую катастрофу, которая будет губительной для всего живого на планете. Глава…