В Хорватии нашли шлем воина: ему больше двух тысяч лет

Археологи в Хорватии обнаружили удивительную находку – это древнегреческий военный шлем. Он пролежал в земле около 2 тысяч лет. Его нашли в горах южной Долмации, на склонах в древней гробнице. Судя по всему, снаряжение біло изготовлено в 7 столетии до нашей эры, сообщает портал Sensational News со ссылкой на rbc.ua.

Как пишет таблоид Daily Mail, в гробнице мог быть похоронен воин древнегреческой армии, которому и принадлежал иллирийский шлем. В то время такие шлемы использовались древнегреческими этрусками и скифами, а затем иллирийцами, получив свое широко известное название.

Этот тип шлема также стал популярным в Италии, где его изготавливали из слоновой кости. Его прекратили использовать на большей части территории Греции в начале 5 века до нашей эры, в Иллирии – к 4 веку до нашей эры.

Кстати, ученые нашли в гробнице около пятнадцати бронзовых и серебряных фибул (металлических застежек), десять игл или булавок, несколько спиральных бронзовых украшений, а также несколько сотен стеклянных и янтарных бусин. Также были найдены горшки.

К слову, вместе с мертвыми людьми лежали погребальные вещи. Их клали в гробницы вместе с покойниками.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Йеллоустоуне на разломе началась серия землетрясений

Следующая статья

Астрономы озадачены «призрачными» неопознанными объектами в глубоком космосе

Похожие записи