На комете, которая приближается к Земле, произошел мощный взрыв

Неожиданно для всех, на недавно обнаруженной комете под названием SWAN, произошел мощный взрыв. В данный момент комета путешествует по Солнечной системе и стремительно приближается к Земле, сообщает портал rwspace.ru.

Комета SWAN (C/2020 F8) была обнаружена 11 апреля. Как и ожидали астрономы, она вышла на орбиту Меркурия в конце мая. Однако последние наблюдения указывают на то, что комета может распасться на части, как это произошло с подобным космическим телом, известным как ATLAS.

Астрономы, наблюдавшие SWAN из южного полушария Земли, заметили огромный взрыв,  который произошел на комете и оставил красочный след.

Ученый Карл Баттамс из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне (США) отметил для издания Space Weather, что подобные явления еще не указывают на склонность кометы к фрагментации:

«Подобные вспышки не обязательно подразумевают фрагментацию, а наземные снимки еще не свидетельствуют о распаде. Это может быть просто изменчивая комета. Меня совсем не удивит, если мы в ближайшее время увидим еще одну вспышку».

12 мая комета максимально приблизится к Земле и будет пролетать на расстоянии всего 0,56 астрономических единицах от Земли — примерно на половине расстояния между Солнцем и нашей планетой.

 По данным Space Weather, если текущие тенденции сохранятся, яркость кометы увеличиться до третьего по яркости объекта на ночном небе и ее можно будет наблюдать невооруженным глазом. Особенно хорошо ее будет видно в южном полушарии Земли, если смотреть в сторону созвездия Рыб.

Комета SWAN была впервые обнаружена Майклом Маттиаззо из Суон-Хилл, штат Виктория, (Австралия). Астроном выявил космическое тело, когда анализировал данные прибора SWAN Солнечной и Гелиосферной обсерватории (SOHO).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США на пляже нашли странный металлический череп

Следующая статья

Как распознать коронавирус у ребенка: важные советы

Похожие записи
Читать далее

Что-то необъяснимое растапливает ледяные щиты: в Антарктиде, глубоко под землёй, найден загадочный источник тепла

Геологи обнаружили на территории Антарктиды загадочный источник тепла, который находится глубоко под землей и растапливает ледяные щиты. Ученые…