В Антарктиде обнаружена глубокая впадина

В 2019 году NASA изучило сушу, которая скрывается подо льдами Антарктиды. Исследована была также 3,5-километровая впадина Денмена, сформировавшаяся, как полагают, после падения астероида, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на  actualnews.org.

Впадина Денмена на километр глубже открытой ранее впадины Бентли. Несмотря на то, что последняя возникла в результате разлома тектонических плит в земной коре, о происхождении новой впадины пока ничего не известно. Основной версией ее появления считается падение огромного астероида, которых здесь множество. Так, по этой же причине возник кратер Уилкса, обнаруженный в восточной части Антарктиды 14 лет назад и считающийся самым крупным в мире. Его диаметр составляет 500 км. Исследователи еще не могут рассчитать, силу удара, но полагают, что это было событие планетарного масштаба.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На каких продуктах нельзя экономить

Следующая статья

Как отбелить зубы при помощи продуктов

Похожие записи
Читать далее

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе Астрономы из Технологического университета Суинберна, Австралия, открыли структуры необычной…