В Африке обнаружена древняя погребальная пещера

В глубинах тропических лесов Центральной Африки обнаружили древнюю погребальную пещеру, которая может пролить свет на многие особенности жителей Габона 14-го века. О ценной для науки находке пишет издание Phys.org.

По словам археолога из Франции Ричарда Ослисли, пещера была обнаружена в Габоне, в месте под названием Ирунгу. Для того, чтобы спуститься в глубокую пещеру, ученым пришлось применить двадцатипятиметровую веревку, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на planet-today.ru.

“Мы нашли три древних захоронения, которые существуют на трех разных уровнях пещеры. Кроме человеческих костей, в пещере покоились разнообразные артефакты из прошлого — в частности, такие предметы из железа, как ножи, наконечники опий, топоры, ошейники и браслеты. Плюс, мы нашли несколько десятков зубов гиен и пантер, которые использовались в качестве украшений”, — рассказывает Ослисли.

Радиоуглеродный анализ показал, что человеческие останки, которые были найдены в пещере Ирунгу, сохранились с четырнадцатого  столетия нашей эры. Это немного по мировым археологическим меркам, но довольно много в условиях Центральной Африки, где плохо сохраняются биологические материалы из-за почв повышенной кислотности. “Мы надеемся получить массу ценнейших для науки сведений из этой пещеры. Обнаружение такого объекта — невероятная удача”, — добавляет Ослисли.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Русского школьника убил энергетик

Следующая статья

Как избавиться от алкоголизма при помощи лаврового листа

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Ежедневные выбросы от продуктов личной гигиены сопоставимы с выбросами автомобилей

Выбросы силоксана, общего ингредиента в шампунях, лосьонах и дезодорантах, сопоставимы по величине с выбросами основных компонентов выхлопных газов…