Какую зубную щетку выбрать

Одним из главных инструментов в уходе зубами является зубная щетка. Она помогает очистить ротовую полость от бактерий, остатков пищи и налета, тем самым защищает от образования кариеса. Но знаете ли вы, какую зубную щетку выбрать, что не навредить зубам и деснам?

Какие бывают зубные щетки

  1. Ручные. Обычные зубные щетки, которые используется большинством людей. Отдавайте свое предпочтение щеткам с прорезиненной ручкой, чтобы она плотно лежала у вас в руках и не скользила. Обращайте свое внимание на то, чтобы щетина была выполнена из искусственного материала, поскольку натуральный ворс является источником для размножения бактерий.
  2. Электрические. Такие зубные щетки работают от сети или батареек и имеют несколько режимов работы. Насадки у электрических зубных щеток могут совершать вращательные движения и двигаться в стороны, а также выполнять до 30000 оборотов в минуту. Исследования показали, что электрические зубные щетки намного лучше удаляют мягкий налет, чем делают это ручные.
  3. Ультразвуковые. В отличие от предыдущих, такие зубные щетки не выполняют вращательные движения. Зубы очищаются благодаря вибрациям, частота которых 1,6 МГц. Волны ультразвука способны очищать труднодоступные места и эмаль от налета, который образуется в течение дня.

Какие бывают степени жесткости у зубных щеток

Важно правильно подбирать жесткость щетинок у зубных щеток, чтобы не повредить эмаль и десна. Обычно степень жесткости написана на упаковке, при выборе щетки обратите на это внимание.

  • sensitive. Так обозначается щетка, которая подходит людям с чувствительной эмалью. Также если у вас есть проблемы с деснами, рекомендуется выбирать щетку с маркировкой «сенсетив».
  • soft. Это означает, что зубная щетка очень мягкая. Она рекомендована детям, которые только начинают использовать щетку. За счет своей мягкости, такая щетка бережно очищает зубы и десна. Свой выбор стоит остановить на мягких щетках и тем, кто страдает кровоточивостью десен.
    Также рекомендуем не откладывать лечение десен и вовремя обратиться к врачу.
  • medium. Такая надпись означает, что щетка имеет среднюю степень жесткости. Если у вас нет проблем с зубами и деснами, смело можно брать именно такую зубную щетку. «Медиум» – самая популярная степень жесткости.
  • hard. Жесткая степень жесткости. Такую зубную щетку можно использовать только тем, чья ротовая полость в идеальном состоянии. Однако ими необходимо пользоваться очень аккуратно. Щетинки настолько грубые, что ими можно повредить десну и эмаль, что впоследствии может привести к чувствительности зубов.
  • Важно соблюдать ряд правил, чтобы повысить эффективность зубных щеток: не забывайте правильно чистить зубы, движения должны быть плавными и мягкими, а также строго вертикальными; необходимо регулярно, дважды в день чистить зубы не менее 2-х минут; важно каждые 3 месяца менять зубную щетку, поскольку со временем ее эффективность снижается. Если у вас есть сомнения в выборе зубной щетки, рекомендуем обратиться к врачам клиники «Современная стоматология 32 зуба» для консультации. Они помогут подобрать щетку с учетом состояния вашей полости рта.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как выбрать букмекерскую компанию

Следующая статья

Какая температура в космосе?

Похожие записи