Симптомы и профилактика коронавируса

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19. Соответственно, многие люди начинают паниковать, так как не знают каким образом защитить себя и своих родных от заражения опасной инфекцией.

Коронавирус – это группа вирусов, которые могут поражать людей, животных и птиц. Попадая в организм человека они преимущественно воздействуют на дыхательные пути и конкретно на легкие. Опасности подвергаются все люди, но в особенности пожилые и страдающие хроническими заболеваниями. Подробнее о симптомах и профилактике опасной инфекции, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на Joinfo.ua.

Благодаря правительству Китая, которое приняло просто беспрецедентные меры по остановке распространения коронавируса за пределы страны, многие государства имели возможность провести профилактические мероприятия и несколько снизить процент заразившихся людей. Но и каждый человек способен внести свой вклад в дело уменьшения риска распространения COVID-19.

Правила, которые должен соблюдать каждый человек:

Частое мытье рук с мылом

Это одно из самых основных профилактических мероприятий. Тщательная гигиена рук помогает уничтожать вирусы. Намыливать ладони необходимо не менее 40 секунд, особое внимание уделяя области между пальцев и под ногтями. Именно там чаще всего находятся инфекционные агенты. Затем тщательно смыть моющее средство водой.

Если нет возможности помыть руки, необходимо воспользоваться специальными дезинфицирующими спреями и/или спиртсодержащими салфетками. При чем, перед утилизацией, их необходимо положить в целлофановый пакет, завязать его и после этого поместить в урну.

Обеззараживание поверхностей

Не менее важным правилом является обеззараживание поверхностей. Необходимо несколько раз в день протирать все поверхности в доме (столы, стулья, другая мебель, дверные ручки) дезинфицирующими растворами. Не оставляйте без внимания пульты от бытовой техники и гаджеты.

Соблюдение дистанции

В связи с тем, что вирусы гриппа и коронавируса передаются от зараженного человека к здоровому воздушно-капельным путем во время кашля и чихания, необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра. Прикасаться к лицу, а особенно глазам, носу и рту можно только после того, как тщательно вымыли руки.

Максимально избегайте мест массового скопления людей. Если такой возможности нет, обязательно надевайте маску или используйте другие меры защиты. Во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками или носовым платком, которые после использования необходимо сразу выбросить.

Защищайтесь при помощи медицинской маски

Медицинские маски необходимо надевать в местах массового скопления людей, при перемещении в общественном транспорте, при уходе за больным человеком. Они бывают разной конфигурации и срока использования, одноразовые и многоразовые, с разными пропитками.

Маска должна хорошо закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. После использования ее необходимо выбросить, а руки тщательно вымыть. Применять повторно одноразовое изделие категорически нельзя. Если вы находитесь на свежем воздухе, и рядом с вами нет больных людей, надевать медицинскую маску не имеет смысла.

Соблюдайте правила здорового образа жизни

В период пандемии необходимо придерживаться правил здорового питания. Рацион должен состоять из разнообразных продуктов, богатых витаминами, белком и минералами. Жирную пищу следует максимально избегать. Также нужно полноценно отдыхать ночью, а днем быть физически активными.

Правила поведения, если один из членов семьи заболел коронавирусом

Прежде всего необходимо вызвать врача. Выделить заболевшему, по возможности, отдельную комнату в квартире. В противном случае соблюдать с ним дистанцию не менее одного метра. Максимально оградить от общения с ним детей, лиц пожилого возраста и тех, кто страдает от хронических заболеваний. Обязательно несколько раз в день проветривать весь дом.

Два-три раза в день делать влажную уборку помещения, обрабатывая поверхности дезинфицирующими растворами. Ухаживать за больным человеком должен один член семьи. При этом в комнате пострадавшего он должен находиться в маске или прикрывать рот и нос салфеткой или полотенцем.

Для общей дезинфекции квартиры или дома можно воспользоваться услугами специальных клининговых компаний, которые имеют в наличии все необходимые дезинфицирующие средства.

Симптомы коронавирусной инфекции

Проявления этого заболевания во многом схожи с признаками гриппа и включают в себя: высокую температуру тела, сильный озноб, головную и мышечную боль, слабость, сухой непродуктивный кашель, затрудненное дыхание, конъюнктивит. В редких случаях, когда вирус поражает желудочно-кишечный тракт, могут наблюдаться тошнота, рвота и диарея.

При первых признаках болезни необходимо обратиться к врачу, строго придерживаться его рекомендаций, минимизировать контактирование с другими членами семьи. Не покидать пределов жилища, соблюдать постельный режим и пить большое количество жидкости. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Если все люди будут выполнять вышеперечисленные правила и рекомендации, то вполне возможно общими усилиями предотвратить массовое заражение населения. Проявите сознательность, и не игнорируйте серьезность ситуации. Но самое главное – не поддавайтесь панике. Берегите себя и будьте здоровы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, как формируется страх

Следующая статья

Специи, которые помогают справиться с простудой

Похожие записи
Читать далее

В Японии выявили новый штамм коронавируса: он отличается от британского и африканского

В Японии выявили новый штамм коронавируса, который отличается от мутаций, ранее обнаруженных в Великобритании и ЮАР. Медики пока не знают, является ли новая…