Народные средства лечения тонзиллита


Тонзиллит – серьезное заболевание. Его лечение должно быть комплексным. Народные средства терапии необходимо принимать только совместно с медикаментозной терапией, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на kp.ru.

В домашних условиях для лечения тонзиллита можно применять следующие народные средства:

  • Отвар из свеклы. Свеклу необходимо очистить от кожуры, натереть на терке. Полученную массу залить крутым кипятком в пропорции 1:1. Дать отстоятся около 6-7 ч. Настой процедить и полоскать им горло 4 раза в день.

  • Облепиха. Облепиха содержит большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых организму. При тонзиллите желательно разжевывать по 10 плодов. Перед процедурой прополоскать горло. После процедуры не есть, и не пить в течение минимум одного часа.

  • Прополис. Прополис обладает противовоспалительными, антибактериальными свойствами. При тонзиллите дополнительно к медикаментозной терапии можно принимать настойку прополиса внутрь. 20 капель прополиса разводят в стакане теплой воды и пьют за полчаса до еды. Этот же раствор можно использовать при полоскании горла.

Профилактика в домашних условиях

Для того, чтобы предотвратить развитие тонзиллита и не допустить его переход в хроническую форму важно тепло одеваться в холодную погоду, не переохлаждаться. Необходимо укреплять иммунитет, употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, а также своевременно лечить простудные заболевания.

Комментарий эксперта

– Ангина – это инфекционное заболевание, поражающее нёбные миндалины, – отмечает врач-оториноларинголог Арина Макоева, – Различают несколько форм ангин, среди которых наиболее распространенные фолликулярная и лакунарная. В большинстве случаев – возбудитель ангины бета-гемолитический стрептококк. Поэтому наиболее эффективны в данном случае антибиотики пенициллинового ряда. Однако, не стоит забывать об антисептических препаратах местного действия, таких как Мирамистин, Тантум Верде и др. Возбудители ангины передаются при чихании, кашле, а также при непосредственном контакте с больным. Поэтому в период заболевания в больными лучше не контактировать.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Незабываемый отдых в Доминикане

Следующая статья

Магазин дитячого одягу "Чебурашка"

Похожие записи
Читать далее

Почему люди стареют?

Группа ученых из Университета Майами (США) определила основную причину старения, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  planet-today.ru. Согласно проведенным…