Может рвануть: пожар в Чернобыле добрался до ЧАЭС

10-й день не прекращается пожар в запретной зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Официальные источники говорят, что стихия начинает уменьшаться, а неофициальные сообщения говорят, что пламя достигло Припяти и хранилищ радиоактивных отходов, сообщает портал ensationalnews.net со ссылкой на kratko-news.com.

В понедельник, 13 апреля, Ярослав Емельяненко, член Общественного совета при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения АЭС заявил, что крупномасштабный пожар почти достиг хранилищ радиоактивных отходов и буквально полыхает в 2 км от атомной электростанции, сообщает kratko-news.com.

«У меня есть два варианта: либо кабинет не воспринимает реальную ситуацию, либо он выбрал политику молчания как при советском режиме 1986 года. Теперь огонь достиг Припяти и расположен в 2 километрах от хранилища радиоактивных отходов, где активные радиационные отходы со всей Чернобыльской зоны и самого Чернобыля», – написал он в своем профиле в Facebook.

Емельяненко добавляет, что власти продолжают объявлять, что все под контролем.

«Все находится под контролем и все в порядке. Там горит, но нормально. И тот факт, что эта серия поджогов по всем законным основаниям является террористическим актом, который выйдет за пределы страны и станет международным – это нормально, не обращайте внимания, ситуация нормальная», – сказал Емельяненко.

Еще 12 апреля Наталья Дегтяренко, сотрудник пресс-службы ННЭГК Энергоатом, предупредила в Facebook, что пожарная ситуация ухудшается. По ее словам, были сожжены бывшие села Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартиновичи, Смарагдови, Волхов и Чистогалов.

Территория Рыжего леса и закрытый военный городок Чернобыль-2 также были уничтожены огнем стихии. Чернобыль также пострадал от пожара.

«Пожар в запретной зоне переместился на левый берег Припяти. В настоящее время огонь приближается к деревне Кошевка. Что это, если не преднамеренный поджог?»

Как в воскресенье, так и в понедельник Агентство по управлению зоной опровергло утверждения о том, что пожар переместился на левый берег Припяти. Однако сегодня появились фотографии, которые показывают, что проблема гораздо серьезнее – пожары уже находятся в непосредственной близости от самой атомной электростанции.

13 апреля Наталья Дегтяренко опубликовала фотографию, на которой виден столб дыма возле жилого дома, а это уже Чернобыль. А следующая фотография показывает, что дым уже покрывает офисные здания Чернобыльской АЭС.

Согласно интернет-ресурсу НАСА FIRMS, который показывает данные о пожаре со спутника, по состоянию на 7 часов вечера в понедельник, 13 апреля, пожар приближался к промышленной площадке нового чернобыльского ядерного реактора.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужчина потерял работу из-за коронавируса, а потом выиграл почти 5 млн долларов

Следующая статья

В ядре Земли обнаружена «утечка» железа

Похожие записи
Читать далее

“Они выкапывают мертвых и одевают их в новую одежду”: пользователи соцсетей шокированы жутким ритуалом в Индонезии

Пользователи социальных сетей раскритиковали индонезийские племена за их «дикость». Каждые три года в Индонезии на острове Сулавеси проходит…