В ядре Земли обнаружена «утечка» железа

Ученые из Дании и США нашли возможную причину сейсмических аномалий, которые фиксируются между ядром и мантией Земля. По данным исследования, они вызваны тяжелыми изотопами железа, которые мигрируют из ядра в верхние слои литосферы (твердой оболочки), сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на mir24.tv.

Известно, что ядро нашей планеты состоит из двух слоев. Твердая металлическая сердцевина окружена расплавленным железом и никелем. Жидкий слой постоянно движется, благодаря чему Земля окружена магнитным полем.

Новые данные показали, что ядро в течение миллиардов лет «отдавало» материю в верхние слои. Поэтому сейчас они отличаются по составу от астероидов, созданных из первозданного вещества Солнечной системы (хондритов).

Ученые исследовали нижнюю мантию Земли – слой толщиной около 200 километров, который непосредственно примыкает к ядру. Несколько лет назад там выявили области, где скорость сейсмических волн по непонятной причине снижалась.

Авторы воссоздали условия, царящие в недрах планеты, в лабораторных условиях. В специальную установку загрузили образцы железа, никеля и других веществ и подвергли их сверхвысокому давлению.

Оказалось, что в таких условиях тяжелое железо-57 поднимается выше, где и давление, и нагрев не так высоки. По мнению ученых, такой процесс может длиться сотни миллионов лет, пока пограничный слой не утратит стабильность. В таком случае раскаленная магма вертикальным потоком устремится вверх и сможет достичь поверхности Земли.

Очевидно, нечто подобное произошло при извержении подводных вулканов у Гавайских островов и архипелага Самоа. В их лаве обнаружили аномально высокое содержание тяжелого железа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Может рвануть: пожар в Чернобыле добрался до ЧАЭС

Следующая статья

Жительница США три недели сидела дома и все равно заболела коронавирусом

Похожие записи
Читать далее

Новая технология за четыре дня омолодила клетки пожилых людей

Американские исследователи подтвердили, что методика, которая обычно применяется для создания стволовых клеток, может повернуть вспять старение клеток. Технологию…