В спутник чуть не врезался огромный астероид

Несмотря на огромное количество астероидов в Солнечной системе и спутников около Земли, шанс столкновения тел невероятно мал, поскольку объекты находятся на большом друг от друга расстоянии. Именно поэтому ученых каждый раз удивляет и пугает факт приближения какого-либо космического «камешка» к искусственным спутникам.

26 апреля был замечен относительно небольшой астероид 2020 HS7. Гавайские астрономы выяснили, что шансы его падения на Землю составляют 10%. Совсем скоро китайские и немецкие ученые определили, что в атмосферу Земли тело не войдет, но пролетит на рекордно низком расстоянии – примерно 40 тыс. километров. На этой высоте находятся искусственные спутники.

По данным ученых, 28 апреля астероид размером с автомобиль чуть не врезался в один из спутников: он пронеся на расстоянии всего лишь 1200 километров. Эксперты сравнили эту дистанцию в рамках космоса с толщиной волоса. Ранее никогда не наблюдалось таких стрессовых моментов. В случае входа объекта в атмосферу нашей планеты он бы сгорел, уверены специалисты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мигал цветами флага Америки: бывший президент США рассказал о встрече с НЛО

Следующая статья
Магнитные бури в мае

В мае Землю накроют сильные магнитные бури: как уберечься

Похожие записи
Читать далее

Люди, пережившие клиническую смерть, удивили ученых своими рассказами

Израильские ученые выяснили, что пережившие клиническую смерть люди имели практически схожий опыт. Исследователи провели опрос пациентов, переживших клиническую…