Назван еще один способ передачи COVID-19

Коронавирус может вызывать расстройство пищеварения, поражая клетки кишечника

Коронавирус COVID-19 может поражать клетки кишечника, активно там размножаться, а также передаваться фекально-оральным путем. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов, сообщает портал rbc.ua.

Для того, чтобы понять, как клетки человека реагируют на вирус, штамм SARS-CoV-2 поместили в модель органа. Новое открытие может объяснить, почему у около трети пациентов с коронавирусом есть симптомы со стороны ЖКТ – тошнота, рвота и диарея.

Также исследователи заключили, что вирус может оставаться в стуле человека еще долго после того, как респираторные симптомы уже исчезли. Такие данные позволили ученым сделать вывод, что вирус может распространяться фекально-оральным путем.

В эксперименте приняли участие ученые из сразу нескольких научных центров – Института Хабрехта, Университета Эразма и Университета Маастрихта. Ученые также определили, что вирус может также инфицировать клетки кишечника. Во время исследования выяснилось, что частицы вируса были, как внутри, так и снаружи клеток.

“Наблюдения, сделанные в этом исследовании, дают определенные доказательства того, что SARS-CoV-2 может размножаться в клетках желудочно-кишечного тракта”, – сказано в статье.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
Магнитные бури в мае

В мае Землю накроют сильные магнитные бури: как уберечься

Следующая статья

Новое исследование: Тунгусский метеорит улетел обратно в космос

Похожие записи
Читать далее

Супрун сообщила, сколько стентов отправлено в регионы (список)

«Очередная партия стентов уже в регионах! Убедитесь, что ваши близкие и родственники знают о правительственной программе экстренного стентирования и то, что никто…
Читать далее

Какао – универсальный продукт для защиты организма

Ученые в результате ряда исследований пришли к выводу, что какао является лидером по содержанию антиоксидантов, противодействующим негативным воздействиям окружающей среды,…