Миллионы лет назад Марс был похож на Землю

Ученые изучили метеорит, возраст которого совпадает с возрастом нашей планеты. Объект «рассказал» специалистам, каким был Марс в далеком прошлом. Выводы, стоит отметить, удивляют.

24 апреля в издании Nature Communications была опубликована научная работа, раскрывающая прошлое Красной планеты. Как оказалось, метеорит содержал карбонаты, а они формируются только при наличии жидкости. Если миллионы лет назад на Марсе была вода, значит, там вполне могли появиться простейшие формы жизни.

Исследователи изучили метеорит, который вылетел с Марса четыре миллиарда лет назад (Земля для сравнения старше всего на полмиллиарда лет). Объект носит название «Аллан Хиллс 84001». Его сумели обнаружить в Арктике в 1984 году.

Метеорит содержал минералы под названием карбонаты. Эти образования достаточно легко найти в природе, к примеру, их много в водоемах. По мнению специалистов из Токийского технологического института, находка является доказательством того, что на Красной планете были реки и озера. 29 апреля они сообщили о своих предположениях на сайте вуза.

Как правило, карбонаты оседают в грунтовых водах. Это дает право полагать, что Марс в прошлом был влажным, имел богатую флору и фауну. Возможно, планета даже имела голубой цвет, как сегодня Земля.

Также в метеорите был обнаружен азот, а это основное соединение, которое выделяют бактерии. Данное открытие говорит уже об органическом мире. К сожалению, вряд ли когда-либо удастся выяснить, кто же именно обитал на Марсе. Ученые также говорят, что азотосодержащие соединения могли прилететь на Марс с космическими телами, а не сформироваться на нем.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Карта мира полностью изменится: климатологи сделали страшный прогноз

Следующая статья

Ученые опасаются, что вакцины от коронавируса могут быть неэффективными

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос установит российские системы управления ракетами

Роскосмос установит российские системы управления ракетами Неоднократно СМИ сообщалось, что запуск космонавтов на МКС производится ракетоносителями серии “Союз-ФГ”,…