Вирусолог рассказал, нужно ли носить защитную маску на свежем воздухе

В странах постепенно отменяют часть коронавирусных ограничений, открывают рестораны, пивные сады и пляжи, но несмотря на ослабление ограничительных мер риск инфицирования сохраняется. Насколько опасно сейчас находиться вне дома? Можно ли заразиться вирусом на свежем воздухе и нужно ли носить маску, выходя на улицу? На эти вопросы ответил вирусолог профессор Йонас Шмидт-Ханазит, сообщает портал germania.one.

Риск заражения коронавирусом на свежем воздухе ниже, чем в помещении?

Да, на свежем воздухе снижается вирусная нагрузка, это касается не только коронавируса, но и других возбудителей болезней. Самый высокий риск заражения сохраняется в закрытых помещениях.

Влияет ли ветер на распространение вируса?

Ветер способствует снижению концентрации вируса в воздухе, но и без него естественного воздухообмена достаточно, чтобы риск заражения на улице был ниже, чем в помещении.

Почему на улице риск заражения ниже?

Риск инфицирования снижают не только свежий воздух и ветер, но и солнечный свет. Вирус умирает под воздействием прямых солнечных лучей.

На свежем воздухе можно не носить маску?

«Если на свежем воздухе соблюдается дистанция, в маске нет необходимости», говорит профессор Йонас Шмидт-Ханазит. Маска эффективна только тогда, когда ее используют правильно.

На что нужно обращать внимание, находясь на улице?

Самое важное – это соблюдать дистанцию, независимо от того, находитесь вы в помещении или же на улице. Если временами не удается соблюдать дистанцию, например, когда мимо проходят или проезжают другие люди, не стоит впадать в панику – риск заразиться от пешехода или велосипедиста очень низкий.

Не стоит общаться с человеком, стоя прямо перед ним. Лучше сесть или стать рядом с ним, это предотвратит попадание вирусов напрямую на слизистые оболочки.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Солнечное и лунное затмения в июне 2020: даты и влияние на человека — что говорят астрологи

Следующая статья

5 вещей, на которые нужно обратить внимание при покупке квартиры

Похожие записи