Ученые из Гарварда: за пять лет до Оумуамуа нашу Солнечную систему посетил другой межзвездный объект

В середине октября 2017 года специалисты обнаружили первый межзвездный объект, получивший название Оумуамуа, который попал в Солнечную систему. Фрагмент кометы имел достаточно странный внешний вид и напоминал сигару. С ним было связано огромное количество самых разных споров и гипотез. При этом спорили как уфологии, так и ученые.

Стоит отметить тот факт, что Оумуамуа стал первым зафиксированным объектом, но это совсем не значит, что в Солнечной системе больше не было ни одного межзвездного «путешественника».

Специалисты из Гарварда полностью уверены в том, что космический гость мог побывать в атмосфере нашей планеты в 2014 году, но тогда на это событие никто не обратил особого внимания. Двое экспертов рассказали о том, что сгоревший в атмосфере Земли метеор, сформировался не в Солнечной системе. При этом происхождение объекта до сегодняшнего дня не удалось установить. Конечно, данный «гость» был не настолько огромным как Оумуамуа, а его, возможно, очень долгий полет, был прерван атмосферой нашей планеты.

«Когда открыли Оумуамуа, то астрофизики со всего мира занялись сканированием космических просторов, чтобы найти что-то хоть отдалено похожее на этот объект. Мы же с Ави Лебом считаем, что искать нужно намного ближе. Межзвездные объекты могут находиться рядом на протяжении тысячелетий и мы этого просто не замечаем», – говорит астроном Амир Сирадж.

Именно Амир Сирадж и Ави Леб после изучения метеорных воздействий на земную атмосферу, сделали выводы, что сгоревший в 2014 году объект могу оказаться гостем с далеких просторов космоса. Он имел небольшой размер, поэтому никак не повлиял на планету. Но если бы его размеры были хотя бы в 20 раз больше, то влияние могло бы оказаться слишком сильным. Также специалисты уверены в том, что на Землю упало огромное количество межзвездных объектов разного размера, но до фиксации Оумуамуа о подобном никто даже не задумывался.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Журналист, испытавший вакцину от коронавируса, рассказал о побочном эффекте

Следующая статья

Зонд НАСА запечатлел на Марсе развалины огромного здания

Похожие записи
Читать далее

Ученые выяснили, почему полимерные стенты для коронарных артерий потерпели фиаско

Ученые Массачусетского технологического института выяснили, почему полимерные стенты для коронарных артерий, появившиеся несколько лет назад, потерпели неудачу. Исследование…