Дерматолог рассказала, как определить рак и диабет по запаху тела

Как рассказалa врач-дерматолог Иринa Скорогудаева, странный запах потa может быть признаком неправильной работы органов, a также некоторых тяжелыx заболеваний, сообщает портал 7mednews.ru.

Медик отмечает, что при онкологических заболеваниях человек начинает больше потеть, a у телa появляется специфический «запах несвежего мяса». Дело в том, что больной организм вырабатывает фактор некроза опухоли, повышающий температуру тела.

— И одним из признаков онкозаболевания является небольшая температура, которая долго держится, — сказала Скорогудаева.

От людей, страдающих сахарным диабетом, часто пахнет ацетоном или прелыми яблоками, добавила врач.

— Если у вас на фоне сахарного диабета снижается уровень инсулина, значит, глюкоза не входит в клетки, а они должны как-то вырабатывать энергию и поэтому переходят на жиры, — отметила она.

При проблемах с печенью и почками пот приобретает запах аммиака. Печень превращает аммиак в мочевину, но если у человека есть проблемы с этим органом, аммиак будет выделяться, в том числе, и через кожу.

— Сам пот не пахнет, но бактериальная флора на поверхности кожи начинает перерабатывать пот и дает характерный запах. У каждого разная поверхность кожи, поэтому у каждого своя специфика, — подчеркнула врач.

Еще запах тела может меняться из-за перестройки гормонального фона в период менопаузы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жительница Великобритании стала мамой в 22 раз

Следующая статья

Продукты, которые нужно есть людям с больными суставами

Похожие записи