После вакцины Pfizer начались массовые смерти в Европе: что происходит

Обстановка вокруг американско-германской вакцины Pfizer/BioNTech становится напряженной. Точнее, скандальной, сообщает портал Sensational News со ссылкой на strana.ua.

В конце 2020 года иммунизация этим препаратом началась в США, Великобритании и странах Европейского союза. Государства решили, что сначала будут прививать группы риска: пожилых граждан и врачей. 

Но прививочная кампания развернулась совсем не по плану. После уколов люди стали умирать. В Германии известно уже о десяти смертях. В Норвегии скончались 23 привитых гражданина. 

По факту летальных исходов проводятся расследования. Первые данные уже есть и они сенсационные – врачи считают, что в ряде случаев причиной смерти стали побочные эффекты от вакцины. 

Кто и почему умер после прививки вакциной “Пфайзер” 

Смерти от “Пфайзера” были зафиксированы еще на этапе испытаний. Официально было известно, что умерли четыре добровольца. 

Информации о летальных исходах немного. Один пациент страдал атеросклерозом и ожирением. Второй умер от остановки сердца. Они были старше 55 лет. 

Несмотря на это, американское Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов (FDA) выпустило отчет, что никаких серьезных угроз для здоровья препарат не имеет. И может использоваться для применения в экстренном порядке.

По прошествии времени аналогичное заключение сделали и европейские инстанции, после чего в Евросоюзе началась вакцинация. Но вернемся к этапу исследований этой вакцины.

Изначально компания испытывала препарат на людях с хроническими заболеваниями и пожилых. Это давало препарату колоссальное преимущество перед тем же “Спутником V”. Дело в том, что россияне ни первую, ни вторую категорию не брали.

Для участия в испытаниях на широких массах московские ученые согласовывали граждан без серьезных болезней и до 60 лет. В итоге хроников и в возрасте 60+ “Спутником V” иммунизировать разрешили, но с оговоркой, если их общее самочувствие удовлетворительное. 

“Пфайзер” же и в США, и в Европе получил полный карт-бланш – и вакцину перво-наперво повезли в дома престарелых. 

Нехороший звоночек прозвучал, когда германские старики после введения препарата массово заболели коронавирусом. Чиновники выразили уверенность, что не препарат заразил – просто у людей не успел выработаться иммунитет. Многочисленные ученые подтвердили эту версию.

Второй, уже громкий сигнал, был из США. Там после введения вакцины “Пфайзер” умер 56-летний гинеколог Грегори Майкл. Спустя три дня после прививки у мужчины появились пятна на руках и ногах. Врач знал, что подобное проявление – признак внутреннего кровотечения. Он оперативно забил тревогу – обратился в больницу. 

Медики диагностировали Майклу болезнь Верльгофа – аутоиммунное заболевание, при котором быстро разрушаются тромбоциты. Их уровень пытались повысить, но безуспешно. В компании “Пфайзер” заявили: никаких доказательств, что болезнь связана с прививкой, нет.  

Вскоре оказалось, что это было только начало. Вчера, 14 января, стали поступать сообщения уже о массовых смертях после введения вакцины.

Стало известно, что в Германии после прививки умерли десять человек. Все эти люди получили первую дозы вакцины. 

Умершие – тяжелые пациенты с многочисленными заболеваниями, которые находились на паллиативном лечении (неизлечимо больные – Ред.). Им было от 79 до 93 лет. Интервал между вакцинацией и смертью составил от нескольких часов до четырех дней. 

Германские ученые из Институт Пауля Эриха высказались о трагедиях. Они тоже не нашли связи между вакцинацией и смертью. “Мы исходим из того, что они скончались от основных заболеваний с временным совпадением с вакцинацией”, – заявила Бригитте Келлер-Станиславски, глава отдела безопасности лекарств и препаратов. 

Еще ученая озвучила важную статистику по побочным эффектам. В Германии с начала прививочной кампании зафиксировали 325 побочных случаев, из них 51 тяжелый. Детали о степени тяжести не разъясняются. 

В этот же день плохие новости пришли из Норвегии. Там после прививки от коронавируса умерли 23 человека. Сведения официальные, их обнародовало Норвежское агентство лекарственных средств.

Все умершие норвежцы тоже были пожилого возраста с хроническими заболеваниями. Однако, в отличие от германских специалистов, в Осло не уверены в том, что вакцина и массовые смерти никак не связаны. 

Расследования проведены. Их вывод такой: “Общие побочные эффекты от мРНК-вакцин, такие как лихорадка и тошнота, могли привести к смерти некоторых ослабленных пациентов”.

Это означает – если говорить грубо и простыми словами, – что введенная вакцина “Пфайзер” приблизила смерть пожилых людей. Что является сенсационным поворотом в вопросе массовой вакцинации.

Такт и деликатность не позволяют западным специалистам говорить, что привившиеся в виду преклонного возраста все равно бы умерли. Но, пусть это и так, никакому человеку точно бы не хотелось, чтобы прививка ускорила летальный исход его пожилых близких. 

Прецеденты в Германии и Норвегии ставят под вопрос целесообразность массового прививания хронических больных и пожилых. Для Украины это имеет большое значение, потому что эта категория по западному образцу тоже записана в список первоочередников.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Девушка, страдающая от буллинга в школе, победила в конкурсе красоты

Следующая статья

Ученый рассказал, что будет с человеком при падении в черную дыру

Похожие записи

Моющие средства с антибиотиками вредны для человека и не избавляют кухню от микробов

Некоторые хозяйки предпочитают обрабатывать рабочие поверхности на кухне антибактериальными моющими средствами. Специалисты не советуют дома применять такие средства, так как…